В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ФГУП `Рособоронэкспорт` обсудили вопросы сохранения государственной тайны и коммерческих секретов Назад
В ФГУП `Рособоронэкспорт` обсудили вопросы сохранения государственной тайны и коммерческих секретов
Вопросам сохранения государственной тайны и коммерческих секретов, предотвращения утечки важных служебных сведений и обеспечения информационной безопасности субъектов ВТС в жесткой конкурентной борьбе было посвящено заседание секции "Экономическая и информационная безопасность" Научно-технического совета при ФГУП "Рособоронэкспорт" (НТС).
Заседание состоялось 15 ноября сего года в здании Предприятия на Гоголевском бульваре. Среди присутствующих - руководители служб безопасности предприятий российского ОПК и субъектов ВТС, представители заинтересованных государственных структур, научных учреждений и организаций - разработчиков продукции военного назначения.
Секция "Экономическая и информационная безопасность" образована с целью улучшения взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, субъектами военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, а также другими организациями по прогнозированию, выявлению и пресечению угроз экономической и информационной безопасности ВТС России.
Открывая заседание секции, председатель Научно-технического совета, руководитель Группы советников генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Александр Бриндиков отметил, что укрепление позиций России как ведущего экспортера продукции военного назначения вызывает противодействие со стороны отдельных субъектов мирового рынка вооружений. Зачастую ими используются методы недобросовестной конкуренции. Это незаконное получение, использование и распространение информации, составляющей коммерческую и иную, охраняемую законом тайну, дискредитация российской продукции военного назначения, экспорт вооружения и военной техники, созданного путем неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности и по утратившим силу лицензиям, другие сомнительные приемы и способы.
По оценке руководства ФГУП "Рособоронэкспорт", экономические санкции США в отношении "Рособоронэкспорта" и АХК "Сухой" являются типичным проявлением недобросовестной конкуренции.
В интересах сохранения позитивной динамики военно-технического сотрудничества с иностранными государствами от всех участников ВТС и других заинтересованных организаций нашей страны требуется координация усилий по обеспечению информационной безопасности.
Этим вопросам было посвящено выступление начальника Департамента защиты информации и режима ФГУП "Рособоронэкспорт" Валерия Варламова. Он ознакомил участников заседания с разработанной на Предприятии концепцией безопасности, назвал основные угрозы и перспективные направления обеспечения информационной безопасности. Среди основных в этой сфере задач В.Варламов назвал прогнозирование и выявление угроз, их своевременное предупреждение и эффективное пресечение, организацию взаимодействия всех заинтересованных структур. При этом главной целью обеспечения информационной безопасности является достижение надежной и своевременной защиты от внешних и внутренних угроз, что в конечном итоге позволит обеспечить эффективную реализацию государственной политики в области ВТС Российской Федерации с иностранными государствами.
Характеризуя нынешнее состояние проводимой в этом направлении работы, В.Варламов отметил, что ФГУП "Рособоронэкспорт" перешел от практики проведения отдельных мероприятий к системному противодействию внешним и внутренним угрозам информационной безопасности.
В продолжение этой темы участники заседания секции обсудили проекты Декларации и Кодекса профессиональной этики субъектов военно-технического сотрудничества. Как отмечалось, разработка и принятие этих документов необходимы для эффективного противодействия недобросовестной конкуренции, повышения социальной ответственности субъектов военно-технического сотрудничества, а также дальнейшего укрепления деловой репутации Предприятия на мировом рынке вооружений.
По итогам дискуссии был намечен ряд мер по развитию и совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности ВТС России. Приняты решения, направленные на выработку наиболее действенных форм и методов взаимодействия субъектов ВТС России с федеральными органами исполнительной власти, предприятиями ОПК, научно-производ-ствен-ными центрами, кредитно-финансовыми и страховыми институтами, образовательными учреждениями, а также со средствами массовой информации. Их реализация, по мнению участников секции, позволит обеспечить согласованное и эффективное противодействие угрозам информационной безопасности субъектов ВТС, своевременное предупреждение и пресечение деструктивных акций, направленных на подрыв деловой репутации отечественной системы ВТС и дискредитацию российского вооружения и военной техники.

26.11.2006
www.derrick.ru

Док. 568230
Перв. публик.: 26.11.06
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Бриндиков Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``