В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые приборы бесконтактно распознают жидкую взрывчатку Назад
Новые приборы бесконтактно распознают жидкую взрывчатку
"Рособоронэкспорт" продемонстрировал на открывшемся сегодня в ВВЦ Международном салоне "Комплексная безопасность-2009" серию новых приборов для определения огнеопасных и взрывоопасных жидкостей в закрытых емкостях.

"Это новейшие, не имеющие аналогов в мире разработки российских ученых в области мониторинга и обезвреживания опасных примесей", - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель группы советников "Рособоронэкспорта" Александр Бриндиков. Так, на стенде компании "показан аппаратный комплекс "Астра", который позволяет обнаружить пары токсичных веществ и газы в низких концентрациях, а затем автоматически дезактивировать их".

"А прибор "Элькутест" определяет огнеопасные и взрывоопасные жидкости в закрытых емкостях", - отметил Бриндиков. В свою очередь представитель компании "Комплексные технологии безопасности" Марианна Скраган пояснила агентству, что "программное обеспечение прибора позволяет создать электромагнитное поле, и по диэлектрическим характеристикам среды можно определить степень опасности жидкости, если приложить "Элькутест".

"Несколько сотен таких приборов закупило МВД России, которое провело проверочные испытания в прошлом году, - уточнила она. - Прибор используется в 20 российских аэропортах. Им заинтересовались охранные службы лондонского аэропорта "Хитроу". "В принципе, использование российских новинок позволит в перспективе отказаться от запрета на провоз жидкосодержащих емкостей на авиатранспорте", - заметила Скраган.

19.05.2009
www.vesti.ru

Док. 568229
Перв. публик.: 19.05.09
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Бриндиков Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``