В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинские ветераны добились права участвовать в параде Назад
Челябинские ветераны добились права участвовать в параде
Главное событие минувших выходных - традиционный парад в честь Дня Победы. Его собирались провести без ветеранской колонны. Но ближе к 9 мая военкоматы и районные администрации Челябинска оказались буквально завалены письмами возмущённых ветеранов. Поэтому возможность пройти строем им все же предоставили.

В прошедшем 9 мая в Челябинске параде участвовали 3,5 тысячи солдат и офицеров - все рода войск, которые дислоцируются на территории Челябинской области. Возглавила парад колонна, состоящая из главных "виновников" Дня Победы - ветеранов. Около двух недель ее выход на парад был под большим вопросом - власти решили поберечь пожилых людей. Но, солдаты Великой Отечественной с такой заботой не согласились и потребовали свое "право на парад". "Неужели мы не в состоянии сегодня пройти? - возмущается председатель Совета ветеранов Челябинска Евгений Куракин. - Это ведь наша генеральная репетиция перед 60-летием!"

Согласно ещё советской традиции, парад в Челябинске "синхронизхирован" с парадом на Красной площади. Одни и те же команды звучат практически одновременно и практически одновременно, первыми на главные площади Москвы и Челябинска выходят ветеранские колонны. Однако в Москве ветераны в этот раз оказались только в числе зрителей.

Впрочем, и челябинские власти, выполнив требование ветеранов выйти на парад, все же внесли некоторые изменения в программу. Так, в этот году не было традиционного "дефиле" военного оркестра и показательных выступлений роты почётного караула. Режиссёры праздника посчитали, что всё-таки пройти по площади в параде и стоять ещё полтора часа в строю, наблюдая за праздничными выступлениями, для пожилых людей - слишком рискованно. Но сами ветераны, отдохнув после главного торжества, не торопились расходиться по домам. Их ждала встреча с однополчанами, уже традиционная полевая кухня и естественно, фронтовые 50 грамм - "За Победу!".


chelyabinsk.rfn.ru

11.05.2004

Вячеслав Холмс, Сергей Машков

Док. 568216
Перв. публик.: 11.05.04
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Куракин Евгений Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``