В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Куракин: `главное - быть полезным людям` Назад
Евгений Куракин: `главное - быть полезным людям`
10 июня 80-летний юбилей отмечает Евгений Федорович Куракин. Человек, чья судьба и память вместили всю историю Челябинска от Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня.

Ему было 17 лет, когда он, не доучившись в Челябинской школе N 1 всего две четверти, ушел на фронт. Три фронтовых года разделились поровну на год военного училища, год боев и год госпиталей. Самая "расходная" командирская должность на войне - младший лейтенант, командир стрелкового взвода жил в среднем 9 дней или 2 атаки. Куракин вернулся живым, 20-летним инвалидом с палочкой. Остальные 60 лет обходится без нее. Сегодня ему исполнилось 80 лет. И, как говорит сам, чувствует себя прекрасно.

Утро 10 июня для Евгения Федоровича Куракина началось с раннего звонка в дверь. Ему принесли поздравительную телеграмму от Петра Сумина.

Евгений Федорович около 10 лет руководил хозяйством Челябинской области, 8 лет работал в аппарате ЦК КПСС в Москве, и вот уже 15 лет возглавляет городской Совет ветеранов, Почетный гражданин области и города, советник губернатора области и председатель комиссии по помилованию. Даже одна из этих должностей в 80 лет не покажется легкой, его же хватает на все. "Самое главное - оторваться от дивана, найти себе дело, чтобы быть полезным людям, чтобы приносить пользу", - считает Евгений Федорович Куракин.


chelyabinsk.rfn.ru

10.06.2005

Марина Овчинникова, Игорь Шабалин

Док. 568211
Перв. публик.: 10.06.05
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Куракин Евгений Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``