В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Перспективы развития российско-грузинских отношений Назад
Тенгиз Бегишвили: Перспективы развития российско-грузинских отношений
Саакашвили допустил очень большую ошибку. Это даже не ошибка, а преступление.

Когда он начал войну в Южной Осетии. Хотя Грузия старалась преподнести и преподносит это так, будто войну начала Россия. Но это не так. Грузинский телеканал "Рустави-2" 8 августа передавал, что вначале правительственные войска Грузии взяли несколько сел, потом пять, восемь сел, что 70 % Цхинвали контролируют грузинские войска. Потом, в этот же день сказали, что войска преследуют Кокойты в Джаве. Все это пошло в эфир 8 августа, а где тогда российские войска? Более того, командующий батальоном миротворческих сил Грузии Мамука Курашвили заявлял, что войска были введены для того, чтобы восстановить конституционный порядок в Южной Осетии. И после этого Саакашвили заявляет, что войну начала Россия. Не подумайте, что я выступаю против Грузии и грузин. Наоборот, я за грузин и за Грузию, за единую Грузию. Просто, нужно говорить правду. Ложь ничего хорошего не приносит. И когда была августовская война, все СМИ Запада, США говорили, что войну якобы начала Россия. Но потом, постепенно в Европе и США убедились, что войну начал именно Саакашвили. Он уже во власти 5 лет. Я и раньше говорил, что Саакашвили после 7 ноября 2007 г, когда он дубинками, водометами, резиновыми пулями и слезоточивым газом разогнал мирный митинг и блокировал все медиа, после этого ни Саакашвили, ни те люди, которые были в правительстве, не имели никакого морального права оставаться у власти, но они до сих пор остаются в правительстве. Кроме того, за эти пять лет проводилась антироссийская риторика и Саакашвили не смог наладить отношения с Россией. Более того, за эти пять лет не было ни одного шага в направлении Абхазии и Южной Осетии чтобы как-то примириться, улучшить отношения, найти общий язык. Несмотря на то, что Южная Осетия и Абхазия всегда предлагали Саакашвили подписать договор о не возобновлении военных действий, он не шел на это. По всей вероятности, он давно готовился к военным действиям, из-за чего столько миллиардов и "ухлопали" на вооружение. И в конечном итоге мы получили, что Грузия потеряла больше территории, так как после августовской войны Кодорское ущелье, где всегда жили грузины, тоже было потеряно. Саакашвили в свое время назвал Кодор Верхней Абхазией, что не нужно было делать и оно сейчас потеряно. На половине территории Южной Осетии тоже в основном жили грузины, и эти территории тоже потеряны. Получается, что после того, как Саакашвили пришел к власти, была потеряна территория. И сейчас ситуация стала напряженней, так как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. А Россия не маленькая страна. И если такое большое государство признает Абхазию и Южную Осетию, то дать обратный ход будет трудно.

Однозначно, Саакашвили должен уйти. И во главе государства должны прийти такие люди, которые откажутся от вступления в НАТО. Потому что для нормализации отношений с Россией, она должна отказаться от НАТО, потому что Россия никогда не допустит, чтобы на ее южных рубежах были американские базы и Кавказ стал нестабильным. Россия была, есть и будет гарантом стабильности на Кавказе. И если Грузия откажется от НАТО, тогда можно будет найти общий язык с Россией, потому что всегда раньше мы находили общий язык. Восстановление отношений, во-первых, необходимо для развития экономики - торговых связей и путей сообщения. Почему Грузия разорвала дипломатические отношения? Потому что она не может говорить нормальным языком, не может вести диалог. Это будет задачей нового правительства - восстановление всех отношений. И более того, оно должно будет найти точки соприкосновения с Абхазией и Юго - Осетией. И когда пройдет определенное время, а время лечит раны, тогда можно будет создать единое государство, которое будет конфедерацией. И в его состав смогут войти и Абхазия и Южная Осетия. Так что вопрос единой Грузии можно решить, но это может быть только при одном условии - если будут нормальные отношения с Россией. А без этого Грузия никогда ничего не достигнет. И вообще Грузия должна быть в одной экономической зоне с Россией. Тогда она сможет получать энергоресуры со стороны России по ее внутренним ценам, экспортировать свою продукцию на российский рынок, который всегда был незаменимым для Грузии. Вся винодельческая продукция или какая иная всегда реализовывалась в России. Ведь реализация, а не производство является показателем экономики.

Теперь, что касается внутригрузинских вопросов. Политическая ситуация в Грузии накаляется. Народ настроен решительно и от своего не отступит. Оппозиция находит все больше сторонников во всех уголках Грузии. К Тбилиси стягиваются тысячи машин с регионов. Государственные органы власти этому препятствуют, но, несмотря на это, люди активно продолжают действовать. По всему городу расставлены импровизированные тюремные клетки и в них добровольно сидят уже более тысячи человек, тем самым выражая протест против диктаторского режима нынешнего президента. Даже сторонники государственной коалиции, национальной партии Грузии уже официально переходят на сторону оппозиции, уходят от Саакашвили, объявляют протест и идут на улицы.

Оппозиция активно призывает госчиновников примкнуть к ней, и "есть факты, свидетельствующие о том, что чиновники тоже в знак протеста оставляют свои места. Эти явления ширятся, и уже скоро Саакашвили останется один со своим окружением.

Сейчас вся Грузия стоит на ногах. Идет народная волна. У нас есть такой Уцноби, это псевдоним Гии Гачечиладзе, он сделал проект "Камера номер пять". В телепередаче "Маэстро" он находится в камере и к нему приходят политики, актеры, государственные деятели и разговаривают с ним о проблемах Грузии, как быть дальше и что делать. Все оппозиционные партии объединяются под одну идею - отставку Саакашвили. Но самое главное - кто придет потом. Потому что если будет продолжен внешнеполитический курс, то это ничего хорошего не принесет. И грузинский народ должен знать правду. Он уже устал, не может постоянно переносить все эти революции. Сейчас главное, чтобы оппозиционные партии убедили всех, что никаких переворотов и никаких силовых методов не будет, потому что Саакашвили и Мерабишвили могут спровоцировать какие-то митинги и попытки военного переворота.
Например, ходят слухи, что оппозиция финансируется Россией. Это вранье. Потому что сегодня у России в Грузии нет опоры. И если сейчас появятся силы, которые будут говорить, что Грузия откажется от НАТО, Россия должна поддержать их. Потому что здесь, в России как бы грузинское сообщество не выступало, не критиковало правительство Грузии, более того, к великому сожалению некоторые крупные грузинские бизнесмены России поддерживают Саакашвили. Самые главные вопросы сейчас решаются там в Грузии. У нас тоже должны быть отношения с оппозиционными партиями, которые мы будем развивать. И тому, кто придет к власти, нужно учитывать (эти не учитывали) что в России проживает около одного миллиона триста тысяч грузин. Мы здесь живем, кормимся, получаем зарплату и не замечать этого из Грузии нельзя. Более того, мы, грузины, которые проживаем здесь, помогаем свои родственникам в Грузии. Около двух миллиардов долларов пересылается в Грузию из России. Это немаленькие деньги. И за счет этого они там живут.

Теперь по вопросу коррупции. Она существует в верхах в Грузии. Да, посадили некоторых воров в законе, но те кто у власти все подмяли под себя. Вся элита Грузии полностью коррумпирована. Постоянно на протяжении пяти лет нарушаются права человека. Есть много громких дел, о которых не знают в России. Например, убийство Гиргвлиани, Робакидзе. Само убийство Жвания до сих пор не раскрыто. Недавно было заявлено, что те люди, которые убили Гиргвлиани, были организаторами убийства бывшего премьер-министра Жвания.

Когда бывший министр внутренних дел, бывший генеральный прокурор и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили официально заявил в прямом эфире, что ему приказал президент ликвидировать Бадри Патаркацишвили, против него началась травля и он получил во Франции политическое убежище. Он хотел на днях выступить в прямом эфире, но эту инициативу блокировали.

Саакашвили кроме пиара ничем не занимается. Он платит за это большие деньги. Какой-то американский институт по пиару этим занимается. Но потом, когда люди сталкиваются с реальностью, они понимают, что за пиаром ничего не стоит. Но почему Саакашвили боится сейчас уходить? Потому что это будет крах. Ему необходим какой-то военный конфликт, чтобы под этот шум его согнали и он потом кричал, что меня, легитимного президента изгнали и т.п. Он добивается каких-то провокаций. Говорит, что сейчас Россия оккупирует Грузию. Но сейчас действовать должна Грузия.

Саакашвили придется уйти. Он не сможет остаться, даже если будет десять Мерабишвили, они не смогут совершить то, что сделали в ноябре 2007 г. Народ уже не боится этого руководства. В поддержку оппозиции выходит вся Грузия. И сейчас в этом направлении ведется работа не только в Тбилиси, но и в регионах.


09.06.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 568120
Перв. публик.: 09.06.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``