В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Началась подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Назад
Началась подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне
6 мая заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Леонид Гильченко провел окружное совещание в режиме видеоконференции, посвященное подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которую будут отмечать в России в 2010 году.

В работе совещания приняли участие заместители глав регионов, ответственные за эту работу, председатели региональных Советов ветеранов и главные федеральные инспекторы.

Леонид Гильченко напомнил участникам совещания, что 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Российского организационного комитета "Победа", где были обозначены основные направления и задачи всех органов власти по подготовке празднования 65-летия Победы.

В числе основных обсуждаемых вопросов были: состояние паспортизации и организация содержания памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне; ход исполнения Указа Президента России об обеспечении жильем ветеранов войны; формирование окружного Плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Приволжском федеральном округе около 10,5 тысяч памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. Большинство из них были открыты более 15 лет назад и нуждаются в капитальном и текущем ремонте. Заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО отметил, что необходимо взять на особый контроль работу по паспортизации и содержанию памятных мест; в результате этого к 22 июня 2009 года в Приволжском федеральном округе будет создан Единый реестр памятных мест и сооружений.

Говоря об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, Леонид Гильченко подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента России N 714 от 07.05.2008г. эту работу необходимо завершить до 1 мая 2010 года. В Приволжском федеральном округе около 7,5 тысяч человек должны получить такую поддержку. На совещании было обращено внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер по освоению выделенных Правительством России финансовых средств на приобретение жилья и проработки на региональном уровне дополнительных мер по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Участниками совещания достигнута договоренность, что планы по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, принятые в субъектах Федерации, будут направлены в аппарат полномочного представителя Президента, и на Совете округа в июне 2009 года будет утвержден сводный окружной План мероприятий, посвященных этой дате.


06.05.2009

www.pfo.ru

Док. 567971
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Гильченко Леонид Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``