В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Саратове прoходят Всероссийские дни славянской письменности и культуры Назад
В Саратове прoходят Всероссийские дни славянской письменности и культуры
В Саратовской области на протяжении недели проводятся торжественные мероприятия. Саратов стал столицей Всероссийских дней славянской письменности и культуры. Гостями и участниками торжеств, приуроченных к этому событию, стали делегаты из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

22 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Саратове в Большом зале Правительства области начала работу Международная научно-практическая конференция "Славянский мир: общность и многообразие".

Конференция объединила представителей православного духовенства, руководителей федеральной и региональной власти, преподавателей и сотрудников крупнейших вузов России и зарубежья, педагогов, работников учреждений культуры, студентов. В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор области Павел Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области Павел Гришин. Пленарное заседание конференции открыл и вел Епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

В приветственном слове заместитель полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко обозначил: "В мире сложилось несколько культурно-исторических общностей, оказывающих воздействие на ход цивилизованного развития человечества. Важнейшее место среди них занимает славянский мир. Лучшие представители славянских народов не забывали и не утратили своего единства и всегда видели, прежде всего, в России надежду и оплот".

Работа конференции проходит в преддверие дня памяти первоучителей славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской словесности и литературы. "Азбука, - отметил Леонид Гильченко, - созданная более одиннадцати веков назад, является основой многих письменностей, своего рода символом славянской культуры, и это один из факторов общности славянского мира при существующем многообразии культур, традиций и исторического опыта".

Завершая выступление, заместитель полномочного представителя Президента в ПФО подчеркнул: "Не забывая своих различий, мы обязаны найти линии взаимодействия, объединения и дальнейшего развития. Надеюсь, что Конференция и вся программа этих благодарных дней послужат очередным вкладом в дело сотрудничества и единения славянских народов".

23 мая работа конференции будет продолжена, а по окончании состоится открытие и освящение памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на территории Саратовского государственного университета и закладка камня будущего духовно-просветительского центра и храма в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

24 мая в Покровском храме будет отслужена Божественная литургия, после которой начнется Крестный ход, который пройдет к Свято-Троицкому соборе, где состоится официальная церемония открытия Дня славянской письменности и культуры и торжественная передача Вечевого колокола от Тверской Саратовской области.

22.05.2009

www.pfo.ru

Док. 567964
Перв. публик.: 22.05.09
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Гильченко Леонид Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``