В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев обновил связь с гражданами Назад
Дмитрий Медведев обновил связь с гражданами
Администрацию президента покинул ельцинский старожил

Президент Дмитрий Медведев вчера назначил нового главу управления администрации президента по работе с обращениями. Михаила Миронова, с 1991 года обеспечивавшего российским президентам обратную связь с гражданами, сменил бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Михайловский.

Михаил Миронов начал свою карьеру в администрации российского президента в 1991 году, сразу после избрания на этот пост Бориса Ельцина. Сначала господин Миронов был начальником отдела писем и приема граждан, а в 1996 году он стал начальником управления по работе с обращениями граждан.

В 2004 году указом президента было утверждено положение об управлении. Там в том числе сказано, что управление обеспечивает рассмотрение устных и письменных обращений российских и иностранных граждан к президенту, анализирует обращения, готовит "соответствующие доклады". Управление также обеспечивает деятельность президентской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

Управление ведет учет обращений, формирует "информационный фонд" и предоставляет из него информацию для администрации президента и аппарата правительства. Управление имеет право контролировать "своевременное выполнение" правительством и регионами поручений по обращениям граждан, а также готовить на основе анализа обращений предложения "об устранении причин, порождающих обоснованные жалобы".

Последним достижением Михаила Миронова стала окончательная компьютеризация работы с обращениями граждан (управление считается лучшим по оснащенности среди органов госвласти), а также открытие новой общественной приемной президента с интерактивными возможностями общения. Управление прорабатывает сотни тысяч писем в год. Так, только с 1 по 16 ноября 2008 года в адрес президента поступило 16 235 писем, из них 1184 - на иностранных языках.

Новый глава управления Михаил Михайловский родился в 1961 году в Ленинграде. В 1984 году он начал трудовую деятельность с должности инженера-технолога ПОТ "Ленинградский металлический завод". В 2001 году назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга - председателем административного комитета. С 2002 по 2003 год был сенатором, затем работал в администрации президента.

Работы на новом месте господину Михайловскому прибавит то, что у президента Дмитрия Медведева есть собственный блог, в котором граждане обращаются к президенту напрямую. Эти обращения управление пока не может обрабатывать, так как они не составлены по определенной форме и не содержат персональных данных обращающегося. Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сейчас вырабатывается схема взаимодействия управления пресс-службы президента с управлением по работе с обращениями граждан. "Мы думаем, как совместить существующие правила с новой реальностью",- сказала "Ъ" пресс-секретарь президента.

09.06.2009
Ирина Ъ-Граник
www.kommersant.ru

Док. 567929
Опублик.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич
  • Миронов Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``