В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургские афганцы - самые мирные Назад
Петербургские афганцы - самые мирные
Вчера в Смольном прошло внеочередное заседание Межведомственной антитеррористической комиссии Петербурга. А чуть позже ее участник, начальник местного ГУВД Вениамин Петухов провел пресс-конференцию. Как выяснилось, город готов к отражению террористических атак.

Поводом для экстренного сбора Межведомственной антитеррористической комиссии стали события в Афганистане. В начале заседания Владимир Яковлев, являющийся председателем комиссии, заявил, что "в связи с началом контртеррористической операции в Афганистане необходимо усилить работу по обеспечению безопасности жизнедеятельности города и горожан".
Как рассказал корреспонденту Ъ вице-губернатор Михаил Михайловский, курирующий в правительстве деятельность силовых структур, а также подразделений ГО и ЧС, вчера комиссия утвердила положение о создании оперативного штаба на случай чрезвычайных ситуаций, а также ознакомилась с результатами проверки 757 жизненно важных объектов города. По словам господина Михайловского, 687 объектов соответствуют требованиям антитеррористической безопасности. Положением на 70 предприятиях комиссия осталась недовольна. "На них неправильно организована пропускная система, на территорию предприятий можно свободно попасть", - отметил вице-губернатор. Правда, назвать эти объекты он отказался, пообещав, что скоро ситуация на них изменится. Лучше всего к натиску террористов и прочим внештатным ситуациям готовы "Водоканал" и метрополитен.
Вечером один из участников дневного совещания, начальник ГУВД Вениамин Петухов, специально собрал журналистов, чтобы те успокоили горожан: "Милиция работает, но бдительность сохранять надо". По словам генерала, антитеррористические мероприятия будут теми же самыми, что и во времена "Вихря-антитеррора" (в первую очередь это касается усиления охраны стратегических объектов вроде метро, вокзалов, опасных производств, рынков, а также представительств иностранных государств). Только, в отличие от "Вихря", теперь милиция будет работать по обычному расписанию, без усилений.
Помимо этого руководство ГУВД намерено встретиться с руководителями афганской диаспоры, которая в Петербурге насчитывает по разным данным от 1 до 20 тысяч человек (официально зарегистрировано менее 500 человек). Впрочем, толку от этих встреч, скорее всего, будет немного. Как пояснил начальник ГУВД, в Петербурге обитают в основном "мирные" афганцы, в свое время сбежавшие из своей страны от режима талибов. Тем не менее генерал Петухов считает, что встретиться с ними будет делом не лишним хотя бы для того, чтобы "обсудить ситуацию".

09.10.2001
www.kommersant.ru

Док. 567839
Перв. публик.: 09.10.01
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``