В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`А. Быков компрометирует Президента` Назад
`А. Быков компрометирует Президента`
Получившая в последнее время скандальную известность общественная организация "Президентский клуб доверенных лиц" теряет своих сторонников. "Некоторые люди, вступившие в этот "Клуб" по незнанию или недооценке ситуации, сейчас выходят из него", - сообщил журналистам бывший руководитель общественной приемной кандидата в президенты РФ Владимира Путина, член Совета Федерации Н.Медведев, официально заявивший на днях о своей непричастности к деятельности данной структуры.
Напомним, что скандал вокруг "Клуба" разгорелся после назначения главой его сибирского представительства предпринимателя А.Быкова, отбывающего сейчас условное наказание за подготовку убийства. Кроме того, вопросы правового характера вызвал сам статус объединения доверенных лиц президента РФ, полномочия которых, согласно законодательству РФ, истекли с окончанием выборов 2000 года.
Касаясь последнего вопроса, Н. Медведев заявил, что "речь вообще может идти о нескольких десятках никем не уполномоченных лиц из разных регионов, поддавшихся искусу приблизиться к высшей власти". "Некоторые хотят поставить бюст президента, некоторые - сфотографироваться с ним, но не стоит придавать серьезного значения всякого рода пиару, - считает Н.Медведев. - Что же касается самого А.Быкова, это попытка примазаться к президенту, и она, прежде всего, компрометирует самого Быкова, в известной репутации которого я не сомневаюсь: это человек с судимостью, отбывающий наказание, хотя и условное".
В свою очередь, зампред комитета СФ по правовым и судебным вопросам, сенатор Михаил Михайловский, отмечает, что деятельность "Клуба" может негативно сказаться на репутации верховной власти. "Надо смотреть, насколько это компрометирует человека, в адрес которого высказывается поддержка - с целью действительно поддержки или напротив, его компрометации. В данном случае подобную инициативу можно рассматривать как факт компрометации, - считает М.Михайловский. - А.Быков же, скорее всего, преследует меркантильную цель - показать лояльность действующей власти".
В Совете Федерации не исключают, что по мере приближения выборов 2003-2004 гг. количество подобных сомнительных проектов будет расти. "Чем ближе к выборам, тем больше будет подобных инициатив, - считает член комиссии СФ по информационной политике, сенатор Константин Маркелов. - Они оказывают главе государства медвежью услугу. Некоторые люди просто пытаются решить таким образом свои политические проблемы, и это ни в коей мере не связано с желанием или позицией самого президента".

03.03.2003
www.utro.ru

Док. 567836
Перв. публик.: 03.03.03
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``