В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации решил объединить в одном месте информацию о деятельности гуманитарных и благотворительных организаций Назад
Совет Федерации решил объединить в одном месте информацию о деятельности гуманитарных и благотворительных организаций
10 июля в Совете Федерации состоялась Пресс-конференция и презентация интернет-сайта Временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству под руководством сенатора Аслана Хашира.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, с приветственным словом к участникам пресс-конференции обратился Аслан Хашир.

У Временной комиссии есть два главных направления в работе, рассказал Аслан Хашир. Это обсуждение конкретных программ и проектов международных организаций и организация эффективного использования гуманитарной и технической помощи в регионах. В ходе работы во Временную комиссию регулярно обращались представители и российских, и международных организаций, которые поднимали вопрос о сложности получения достоверной информации о благотворительных организациях, определении правильных контактов в регионах. В результате, рассказал Аслан Хашир, в комиссии пришли к выводу о необходимости создания собственной интернет-страницы.

Цель нового интернет ресурса - объединить в одном месте информацию о деятельности гуманитарных и благотворительных организаций, контактную информацию ответственных чиновников в субъектах Федерации и запросы со стороны регионов на получение гуманитарной и благотворительной помощи. С помощью сайта Временная комиссия рассчитывает оперативно получать информацию из регионов для ее дальнейшего анализа, выработки рекомендаций и организации поддержки при помощи различных грантов и международных программ.

Изучение запросов регионов и помощь в обеспечении доступа к благотворительным ресурсам - это одна из важнейших задач Временной комиссии, подчеркнул первый заместитель председателя комиссии Евгений Елисеев. Активизируется информационный обмен, появится прозрачность в сфере благотворительной деятельности, отметил он. Кроме того, Елисеев выразил надежду на то, что на сайт будут приходить полезные для законодательной деятельности идеи, инициативы.

О содержании Интернет страницы и механизма ее функционирования рассказали собравшимся руководитель Аппарата комиссии Виолетта Медведева и начальник Управления информационного и документационного обеспечения Совета Федерации Михаил Михайловский.

Отмечая своевременность появления Интернет ресурса Временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству, В.Медведева привела статистические данные о распространении благотворительной деятельности в России. Объем пожертвований в стране достиг объема в 1,5 млрд долларов ежегодно, действует более 5 тысяч организаций и фондов, до 11% прибыли российские компании тратят ежегодно на благотворительность и 87% корпораций намерены развивать благотворительное направление своей деятельности. При этом, обратила внимание В.Медведева, более половины россиян ничего не знают о деятельности благотворителей и только 2% сталкивались с ней лично.

Недостаток информации сегодня стал серьезным препятствием в этой серьезной и социально значимой деятельности. Это отмечали все участники презентации, связывающие с созданием сайта Временной комиссии надежды на повышение открытости, масштабности и эффективности благотворительности в России.

11.07.2008
www.regions.ru

Док. 567835
Перв. публик.: 11.07.08
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``