В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михайловский.В Совете Федерации обсудили перспективы совершенствования информационного обеспечения законодательной деятельности. Назад
Михайловский.В Совете Федерации обсудили перспективы совершенствования информационного обеспечения законодательной деятельности.
В четверг, 25 октября, в Москве в рамках Дней Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему "Взаимодействие аппарата Совета Федерации с Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в информационно-технологическом обеспечении законодательной деятельности".

Доступность и высокая технологичность информационных ресурсов - это корень решения вопросов стратегического и тактического взаимодействия между региональными законодательными органами и Федеральным Собранием РФ. Как сообщили REGIONS.RU/"Новости Федерации" в пресс-службе верхней палаты российского парламента, таков был основной посыл всех выступлений участников семинара, представляющих Думу Югры и Совет Федерации.

С основным докладом об информационно-технологическом обеспечении законодательной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе выступил руководитель аппарата Думы ХМАО Виталий Бахирев. Он представил действующую в Думе Югры автоматизированную систему поддержки деятельности, предусматривающую электронный документооборот, распределенное компьютерное документирование заседаний и совещаний во всех залах Думы, оперативное стенографирование мероприятий.

В Ханты-Мансийской думе информационно-технологическим обеспечением занимаются серьезно и комплексно, поэтому во многом идут впереди многих регионов. Достаточно сказать, что полноценный электронный документооборот внедрен в 31% регионов, а в 27% такая система полностью отсутствует. Поэтому опыт Югры был чрезвычайно интересен не только представителям других субъектов Федерации, но и коллегам из Совета Федерации. В.Бахирев особо отметил, что Дума Югры заключила соглашения с законодательными органами 20 субъектов Федерации об информационном сотрудничестве и обмене информацией в режиме реального времени.

Говоря о перспективах развития информационного обеспечения деятельности законодателей в регионе, Виталий Бахирев отметил необходимость совершенствования Интернет-сайта, обеспечения удаленного доступа депутатов к внутренним ресурсам Думы, а также доступа к ресурсам Совета Федерации. К информационным ресурсам Государственной думы на сегодня уже имеют доступ 98% субъектов Федерации, отметил В.Бахирев.

Начальник Управления информационного и документационного обеспечения аппарата Совета Федерации Михаил Михайловский выступил с обзором структуры информационного обеспечения законодательной деятельности Совета Федерации. Михаил Михайловский отметил общность видения проблем и перспектив информационно-технологического развития у федеральных и региональных специалистов. Особый интерес у коллег из Югры вызвала демонстрация технологии использования системы удаленного мобильного офиса.

По итогам заседания "круглого стола" были приняты рекомендации, в которых констатируется необходимость выработки единых информационно-технологических стандартов для обмена информацией между разными уровнями органов власти.

В настоящее время наряду с активным формированием информационно-коммуникационных ресурсов и систем в различных сферах жизни общества, государственного и муниципального управления отсутствует координация процессов производства и использования этих ресурсов. В итоге создаваемые ресурсы разнородны и не всегда доступны для общества, отмечается в рекомендациях.

Участники круглого стола приняли решение рассмотреть возможность организации двустороннего прямого доступа к внутренним ресурсам Совета Федерации и Думы Югры, размещения информации Думы Югры в "Парламентском портале" www.parliament.ru, а также договорились о проведении совместного выездного семинара и организации обучения специалистов аппаратов законодательных органов государственной власти в РФ.

26.10.2007
www.regions.ru

Док. 567833
Перв. публик.: 26.10.07
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``