В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 февраля 2003 года в Совете Федерации состоится `круглый стол` на тему `Роль Санкт-Петербурга в становлении российской государственности`. Назад
20 февраля 2003 года в Совете Федерации состоится `круглый стол` на тему `Роль Санкт-Петербурга в становлении российской государственности`.
20 февраля 2003 года в Совете Федерации по инициативе Временной Комиссии СоветаФедерации по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга состоится "круглый стол" на тему "Роль Санкт-Петербурга в становлении российской государственности".
Порядок проведения слушаний, список приглашенных лиц и докладчиков был утвержден на заседании Временной комиссии Совета Федерации 12 февраля. Как пояснил заместитель главы Комиссии Михаил Михайловский, этот "круглый стол" станет первым среди запланированных сенаторами научно-просветительских мероприятий, посвященных юбилею Северной столицы. В "круглом столе" планируют принять участие председательпалаты Сергей Миронов и вице-спикер Александр Торшин, сообщает пресс-служба СФ.
Избранная для первого разговора о Санкт-Петербурге тема, по мнению сенатора Михайловского, полностью оправдана. Заложенный по замыслу Петра Первого в мае 1703 года, город стал свидетелем и участником всех этапов становления российской государственности. О значении и роли Санкт-Петербурга в этом аспекте на "круглом столе" будут говорить ученые и парламентарии.
В числе докладчиков директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института всеобщей истории Александр Чубарьян, председатель Геральдическогосовета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов, проректор Санкт-Петербургского университета Михаил Кротов и другие представители научной общественности России.
Также на заседании Временной комиссии был рассмотрен вопрос "О финансировании программы по подготовке объектов и мероприятий к 300-летию основания Санкт-Петербурга". Комиссия отметила, что целевые федеральные программы профинансированы полностью. 9,5 млрд.рублей выделено на ремонт объектов, закрепленных за федеральными министерствами и ведомствами по программе, и 715,5 млн.рублей составили бюджетные ассигнования на реализацию программы "Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга". Обсудив вопрос о финансовом обеспечении подготовки к юбилею, учитывая особую сложность реставрации и восстановления ряда объектов, Комиссия решила ходатайствовать перед Правительством РФ, Минэкономразвития и МинфиномРоссии о повторном рассмотрении обращений Совета Федерации о дополнительном финансировании в 2003 году объектов и мероприятий, связанных с подготовкой к 300-летию Санкт-Петербурга.

    
REGIONS.RU

Док. 567831
Перв. публик.: 14.02.03
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Михайловский Михаил Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``