В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Командарм верит в контрактников Назад
Командарм верит в контрактников
После инспекционной поездки в гарнизоны Пермской области командующий 2-й гвардейской армией генерал-майор Сергей Скоков лично обратился в Ижевске к воинам запаса Удмуртии с предложением идти на контрактную службу в войсковые части этого соединения.

- Во время службы на Северном Кавказе я убедился в том, что у нас в стране есть категория мужчин, которые без армии себя не мыслят. Я хочу найти эту категорию в областях и республиках Поволжья и Урала, - сказал Сергей Скоков.

Генерал подтвердил свое решение сделать войсковые части 2-й гвардейской армии максимально открытыми для общества. Он напомнил, что недавно проводил слет солдатских матерей Поволжья, а в прошлом году заручился поддержкой священнослужителей, и теперь представители церкви закреплены за войсковыми частями.

Острой сейчас является не только проблема дедовщины. Сергей Скоков честно признал, что пока не удается победить проблему дезертирства.

Соединения и части 2-й армии дислоцированы в семи объектах Российской Федерации - от Оренбургской области до Перми. Сейчас идет комплектация контрактниками 385-й артиллерийской бригады, дислоцированной в Звездном под Пермью. А на будущий год полностью должна быть укомплектована контрактниками 27-я мотострелковая дивизия в Тоцком (Оренбургская область). Если в Звездном прежде всего требуются артиллеристы, то в 27-й дивизии востребованы общевойсковые специальности. Генерал рассчитывает, что служить по контракту пойдут жители малых городов и сельской местности, так как среднее денежное довольствие контрактника в армии заметно выше средней зарплаты по Удмуртии.

Более подробную информацию желающие оформить контракт могут получить в военкоматах Удмуртии. Сергей Скоков подчеркнул, что инфраструктура военных городков, куда идет набор контрактников, налажена. Есть опыт налаживания службы по контракту в соединениях, расположенных вблизи Уфы, а также под Самарой. Штаб армии находится в Самаре.

Александр КИРИЛИН

N 45 (23975)
вторник, 25 апреля 2006    
    
2005 - 2007 редакция газеты "Удмуртская правда".

Док. 567809
Перв. публик.: 25.04.06
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Скоков Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``