В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В бой не идут старики Назад
В бой не идут старики
www.vz.ru/society/2009/6/4/293886.html


Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ написал рапорт об отставке
Вслед за начальником ГВМУ из ВС РФ будут уволены тысячи практикующих врачей  4 июня 2009, 13::56 Фото: arms-expo.ru  Текст: Роман Крецул

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ – начальник медслужбы ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаппо написал рапорт об отставке. По мнению военных экспертов, основной причиной увольнения генерала с военной службы может быть возраст – в апреле ему исполнилось 58 лет. Однако эта причина может быть не единственной, к этой отставке могли привести и некоторые особенности `военно-медицинской реформы`.

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ (ГВМУ МО РФ) – руководитель медицинской службы ВС РФ генерал-лейтенант медицинской службы Владимир Шаппо написал рапорт с просьбой об отставке, сообщает `Интерфакс` со ссылкой на источник в военном ведомстве.

 

По его данным, Шаппо уже написал рапорт и будет уволен по выслуге лет. В настоящее время генерал, которому в апреле исполнилось 58 лет, проходит медицинское обследование в госпитале.

 

Временно исполняющим обязанности начальника ГВМУ назначен генерал-майор медслужбы Александр Фисун.

 

`Наиболее вероятная причина отставки Шаппо – это возраст, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Дмитрий Литовкин. – Для министра обороны Анатолия Сердюкова принципиально, чтобы были соблюдены формальные критерии, в том числе и возрастные рамки. Если бы министр относился к людям в первую очередь исходя из их профессиональных качеств, а не только соответствия формальным критериям, Владимир Владимирович мог бы еще не один год исполнять свои обязанности`.

 

Не исключено также, что отставка может быть связана с проводимой военной реформой, в ходе которой должны быть сокращены большинство военных врачей.

 

`Генерал хорошо представляет, что происходящие изменения означают развал военной медицины в армии, – убежден Литовкин. – В рамках проводимой руководством Минобороны военной реформы предполагается сократить ГВМУ на 80%, всего в Вооруженных силах погоны должны снять 5 из 15 тысяч военных медиков. После ухода начальника ГВМУ из Вооруженных сил уволятся не просто многие медики, а именно практикующие военные врачи, имеющие опыт проведения операций в полевых условиях. Только такие специалисты могут, к примеру, собрать человека из кусков – большинство гражданских врачей просто не сталкиваются с такой практикой. А после того как военные хирурги уйдут на `гражданку`, восполнить эту кадровую потерю будет уже некем – такие специалисты готовятся десятилетиями`.

 

Впрочем, несмотря на то что Владимир Шаппо, по сведениям источников газеты ВЗГЛЯД в военном ведомстве, всегда был весьма лоялен военному руководству, нельзя сказать, что оно всегда было им довольно. В частности, широкую огласку получило совещание с руководящим составом Вооруженных сил, которое тогдашний президент Владимир Путин провел в ноябре 2007 года. Глава государства выразил явное недовольство, что к его приезду в Вилючинск не был построен госпиталь, который должен был быть возведен по плану. На тот момент Шаппо еще носил приставку `временно исполняющий обязанности`, назначен на должность он был несколько позднее.

 

Отрывок стенограммы совещания (источник – Kremlin.ru):

 

В. ПУТИН: Анатолий Эдуардович, вы упомянули о госпитале в Вилючинске. А когда он должен быть введен в строй?
А. СЕРДЮКОВ: Частично должен был быть введен до нашей поездки туда.
В. ПУТИН: Это когда?
А. СЕРДЮКОВ: Вы же ездили в сентябре.
В. ПУТИН: Я туда ездил, и мы не поехали даже на объект, потому что не было, как мне объяснили, готово то, что должно было бы быть готово к этому времени.

 

Владимир Ильич, почему не было сделано? Вы не контролировали там ситуацию?

 

А у нас здесь есть главный врач так называемый Вооруженных сил? Почему не сделали-то?
В. ШАППО: Товарищ Верховный главнокомандующий, медицинская служба Вооруженных сил в соответствии с планом строительства этого госпиталя прилагала максимум усилий для того, чтобы он был введен вовремя.
В. ПУТИН: Но если бы максимум прилагали, Быкова (предыдущего начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенанта Игоря Быкова. – Прим.) бы не уволили. Если уволили, значит, не максимум прилагали.
В. ШАППО: Товарищ Верховный главнокомандующий, сейчас госпиталь готов к работе. Практически к 30 ноября, как вы ставили задачу, он будет введен в строй. Уже сейчас он ведет прием больных. Идут последние работы. На этой неделе, к 25-му, госпиталь будет функционировать.
В. ПУТИН: Но все-таки Быкова уволили, в том числе и за это. Почему все-таки не было сделано вовремя?

 

Вы человек новый. Вы можете посмотреть на это свежим взглядом. Почему не сделали? Я просто хочу понять, что мешает нам в Вооруженных силах исполнять в срок то, что намечено.
В. ШАППО: Товарищ Верховный главнокомандующий, я считаю, что просто недооценена была ситуация, вовремя не было поставлено это оборудование.
В. ПУТИН: Я очень рассчитываю на то, что служба, которую вы возглавили сейчас, очень важная для самочувствия в Вооруженных силах в прямом и в переносном смысле этого слова, будет работать эффективно и ритмично.

 

По данным справочника `Медики России`, Владимир Шаппо поступил в Витебский медицинский институт в 1968 году. В 1972 году зачислен слушателем Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте, который окончил в 1974 году В 1984 году закончил факультет руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии им. Кирова.

 

С 1974-го по 1982 год служил в Белорусском военном округе начальником медицинской службы полка. С 1979-го по 1981 год находился в специальной командировке. В 1984 году назначен начальником медицинской службы учебной танковой дивизии ДВО. С 1988-го по 2005 год служил в управлении медицинской службы ДВО, прошел ступени от старшего офицера лечебного отдела до руководителя медицинской службы округа. С ноября 2006 года – заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации. В ноябре 2007 года назначен начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации – начальником медицинской службы Вооруженных сил РФ.

 

Награжден орденами Почета, `За службу Родине в Вооруженных силах СССР` III степени и многими медалями. В 1996 году Владимиру Шаппо присвоено почетное звание `Заслуженный врач РФ`.

 

Напомним, во вторник также стало известно о предстоящих переменах в высшем руководстве ВМФ. Источник РИА `Новости` в главном штабе ВМФ сообщил, что глава штаба адмирал Михаил Абрамов, который находится в больнице, написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

 

`Адмирал Абрамов находится в госпитале, недавно он написал заявление об уходе с военной службы`, – сообщил источник, отметив, что, перед тем как лечь в госпиталь, Абрамов взял внеочередной отпуск в апреле, а не в августе, как планировал ранее, после чего – в начале мая – написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

 

Преемником Абрамова на посту начштаба источник открыто назвал 58-летнего адмирала Александра Татаринова, который в настоящее время занимает должность первого заместителя главнокомандующего ВМФ РФ, хотя в отсутствие Абрамова временно исполняющим его обязанности является вице-адмирал Олег Бурцев.

Текст: Роман Крецул

 

www.vz.ru



Док. 567779
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Шаппо Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``