В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дан официальный старт кампании по выборам мэра Новосибирска Назад
Дан официальный старт кампании по выборам мэра Новосибирска
Кто будет управлять Новосибирском следующие 5 лет, решится в первый день весны. Дату официально утвердила сессия горсовета. Во вторник избирком откроет двери для кандидатов. Полный список претендентов станет известен после новогодних канинул.

Юрий Петухов, председатель городской избирательной комиссии Новосибирска: "К этому времени кандидаты не просто должны уведомть нас о своих планах, но и принести все документы. Или собрать подписи, или внести залог".

У парламентских партий есть преференции. Их выдвиженцам достаточно поддержки местной ячейки. Ни КПРФ, ни "Справедливая Россия", ни ЛДПР своего кандидата пока не назвали.

Анатолий Кубанов, заместитель руководителя новосибирской организации ЛДПР: "Наш кандидат станет известен в конце декабря. Может быть, не сейчас, но когда-нибудь мы победим".

Сюрпризы возможны, но серьезной политической борьбы за кресло мэра в этот раз не будет - считают эксперты. Действующий градоначальник имеет в запасе не только солидный опыт, но и поддержку правящей партии.

Виктор Игнатов, депутат Новосибирского областного Совета: "Новосибирск, бесусловно привлекает тех, кто борется за власть и полномочия. И разные политические силы, конечно, будут пробовать свои силы и играть на этих выборах. То, что они будут претендовать на победу - в этом я, конечно, сомневаюсь".

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Что касается моего участия в выборах, то неуверен, что они будут для меня проще, потому что я иду на эти выборы не с обещаниями, а с отчетом".

Главная сложность на этих выборах для Владимира Городецкого - оправдать надежды не только жителей города, но и партии. Она ждет от него победы в первом туре и поддержки не менее 65 процентов избирателей.

Ольга Черепанова, корреспондент: "На этих табличках в приемной мэра имена и фамилии всех градоначальников, которые управляли Новосибирском с момента его основания. Дольше всех у руля власти продержался Петр Севастьянов - 20 лет. Владимира Городецкого тоже можно отнести к долгожителям во власти - он управляет городом 8 лет. Нужно ли на этом остановиться или срок стоит продлить - 1 марта должны решить сами новосибирцы)

05.12.2008
Ольга Черепанова
novosibirsk.rfn.ru

Док. 567672
Перв. публик.: 05.12.08
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Кубанов Анатолий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``