В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третий срок Виктора Толоконского: у депутатов есть три попытки, чтобы утвердить губернатора Назад
Третий срок Виктора Толоконского: у депутатов есть три попытки, чтобы утвердить губернатора
Третий срок губернатора Новосибирской области. В ближайший четверг решится судьба главы региона. Депутаты облсовета соберут внеочередную сессию - для утверждения его в должности.

Депутаты областного Совета на один день вернутся в свои кресла, чтобы нажать на кнопки. Впервые в истории области вопрос о главе региона будут решать не все избиратели, а только эти 98 человек. Всех остальных губернатор накануне поблагодарил. Ведь при внесении его кандидатуры президент учитывал их работу и их мнение.

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области: "Это, безусловно, не только и не столько показатель доверия главы государства ко мне, сколько показатель оценки положения нашей области, работы тружеников нашей области, поэтому я хочу сказать спасибо тысячам и тысячам жителей Новосибирской области".

Утверждение областным Советом губернатору почти гарантировано, сходятся все эксперты. Ведь для назначения на новый срок хватит простого большинства голосов.

Анатолий Кубанов, депутат Новосибирского областного Совета: "На мой взгляд, голосование пройдет достаточно ровно. Квалифицированное большинство областного Совета составляют члены "Единой России". Мы все знаем, что наш губернатор - член этой партии".

Мы проголосуем единоглассно, подтверждает замглавы фракции "Единая Россия" Олег Иванинский - это вопрос технический. Главная задача для депутатов - успеть сменить шорты на деловой костюм.

Олег Иванинский, депутат Новосибирского областного Совета: "Вопрос стоит только о том, что начались каникулы летние, хотя депутаты все были предупреждены, и все знали, что предстоит внеочередная сессия. И старались максимально, чтобы люди на этой неделе были в городе".

Лишь одна из фракций облсовета еще не приняла решения. Здесь связывают переназначение губернатора с предстоящими выборами и думают, как бы проголосовать за губернатора, но против правящей партии. Коммунисты обижены, что в облсовете их сняли с руководящих постов.

Анатолий Локоть, депутат Государственной Думы РФ: "Им это место оставили. Вот ваше место - в оппозиции. При этом ваше мнение никого больше не интересует в Новосибирской области. И ваше голосование ни на что не повлияет".

По закону, у депутатов есть три попытки, чтобы утвердить губернатора. Если они три раза подряд проголосуют против, президент имеет право распустить облсовет. Но такая возможность практически исключена. Слишком уж тесно сработались за последние годы исполнительная и законодательная власти.

10.07.2007
Евгений Мездриков
novosibirsk.rfn.ru

Док. 567668
Перв. публик.: 10.07.07
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Кубанов Анатолий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``