В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат утратил связь с партией Назад
Депутат утратил связь с партией
Николай Мочалин вышел из "Единой России"

Вчера гендиректор новосибирского ЗЖБИ-4 Николай Мочалин сообщил "Ъ" о выходе из рядов "Единой России" (ЕР) и партийной фракции в облсовете. Свой демарш господин Мочалин, избранный в облсовет не по партийному списку, а в одномандатном округе, объяснил недовольством его партийностью части избирателей и стремлением сохранить политическую самостоятельность. Руководство регионального отделения (РО) ЕР узнало о выходе депутата из партийных рядов от корреспондента "Ъ" и посчитало преждевременным комментировать происшедшее. Политические оппоненты ЕР объясняют шаг Николая Мочалина, слывущего жестким оппонентом местной исполнительной власти, внутренними переменами в РО ЕР, где верх берут сторонники губернатора Виктора Толоконского.
Депутат Николай Мочалин, сообщивший "Ъ" о своем решении стать беспартийным, не стал критиковать ни саму партию, ни руководство ее новосибирской организации. "Одна из причин, не самая главная, - то, что некоторые избиратели потребовали от меня выйти из "Единой России". Остальные причины - частные. Я могу ошибаться сейчас, мог ошибаться, когда вступил в партию полгода назад", - сдержанно отметил господин Мочалин. Он убежден, что его демарш никак не повлияет на положение дел во фракции, которая "не заметит, что потерялся один солдат". "Фракцию ждет большое, хорошее и серьезное будущее, но я решил не мешать развиваться ей и партии. Буду в одиночку пытаться проталкивать свои идеи, понимая всю тщетность этих попыток. Как Дон Кихот..." - поделился с "Ъ" своими планами Николай Мочалин.
Выборы депутатов новосибирского облсовета состоялись в декабре 2005 года. Во фракции "Единой России" насчитывается 41 человек, КПРФ - 21, АПР - 14, ЛДПР - 6. В группе независимых "Народный депутат" - 8 человек. Партбилет Николай Мочалин получил в июле прошлого года. "Для губернатора как одиночка-оппозиционер я не интересен, он будет более тесно сотрудничать с руководителями фракций", - объяснял тогда свой поступок депутат с репутацией жесткого оппозиционера исполнительной власти региона. Будучи единороссом, Николай Мочалин сохранил эту репутацию, попытавшись, например, убедить губернатора и члена ЕР Виктора Толоконского снизить тарифы на услуги ЖКХ.
Лидер новосибирских единороссов и руководитель фракции ЕР в облсовете Юрий Глазычев узнал о демарше однопартийца от корреспондента "Ъ" и воздержался от комментариев до переговоров с Николаем Мочалиным. Его поддержал и зампредисполкома РО ЕР, вице-спикер облсовета Александр Замиралов. Он сообщил "Ъ", что заявлений о выходе из партии депутат не подавал и поэтому остается официально членом "Единой России". "Конфликтов у него (у Николая Мочалина с РО ЕР.- "Ъ") не было, вопросов к нему со стороны руководства тоже", - заявил господин Замиралов.
Не исключено, что на политическую позицию господина Мочалина повлияли намечающиеся изменения в РО ЕР. Источники "Ъ" в обладминистрации с большой долей вероятности утверждают о скорой смене лидеров в его руководстве. "Отделение укрепится за счет кадровой ротации новыми, неожиданными фигурами. Контрольный пакет возьмет команда Толоконского", - на условиях анонимности сообщил "Ъ" представитель обладминистрации. По его словам, в состав политсовета РО ЕР войдут вице-губернатор Андрей Филичев, гендиректор ФОМСа по Новосибирской области Олег Агеев и бывший начфин области Сергей Аксененко, а экс-первый вице-губернатор, спикер облсовета Алексей Беспаликов возглавит областную парторганизацию.
Эту версию разделяет первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, по мнению которого в ЕР "слишком много амбициозных личностей и на всех пирога не хватает". "Фракцию в облсовете сколотили из людей с самыми противоречивыми взглядами, некоторые... друг друга не переносят. В области в партии верх берет административный ресурс, и кто-то считает себя ущемленным", - заявил господин Локоть.
Николай Мочалин стал вторым человеком, отказавшимся работать во фракции ЕР. Ранее член президиума политсовета РО ЕР, председатель новосибирского отделения Пенсионного фонда России Иван Мороз отказался вступить в депутатское объединение ЕР, "потому что в корне не согласен с политикой нынешнего руководства фракции". Господин Мороз вчера предположил, что у Николая Мочалина "возникли разногласия с партией".
Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Бессонов поступок коллеги по депкорпусу объяснил тем, что "когда звонят в политбюро и говорят, как тебе голосовать, то это оскорбит и унизит любого здравомыслящего человека". По мнению же одного из лидеров РО ЛДПР Анатолия Кубанова, "слишком много противоречивых, ярких, амбициозных людей, не привыкших к жесткой дисциплине, встретилось на небольшой площадке местной "Единой России". "Это самостоятельные парни, строящие собственные стратегии вне зависимости от партии и политбюро, поэтому они будут сыпаться, уходить", - предположил господин Кубанов.

10.03.2006
ОЛЬГА КОЧЕТОВА
www.kommersant.ru

Док. 567663
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Мочалин Николай Андреевич
  • Кубанов Анатолий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``