В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Усилен контроль за надежностью работы энергосистемы. Назад
Усилен контроль за надежностью работы энергосистемы.
Сегодня, 26 мая, в ОАО "Саратовэнерго" прошло совещание, посвященное вопросам надежности и безопасности функционирования предприятия. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе энергокомпании, директорам филиалов поручено провести дополнительную проверку всех узлов и агрегатов, усилить оперативный контроль за работой участков.
Тщательной ревизии подвергнутся системы подключений потребителей к фидерам "Саратовэнерго". Совместно с МЧС будет проконтролировано наличие резервных источников тока на объектах особой значимости (медицинские учреждения, производства непрерывного цикла и повышенной опасности).
В ближайшеевремя в подразделениях саратовской энергосистемы пройдут учения оперативного персонала, причем учебная тревога может быть объявлена в любой момент в каждом филиале "Саратовэнерго".
"Мы отвечаем за жизнеобеспечение всех жителей области, - подчеркнул на совещании управляющий ОАО "Саратовэнерго" Станислав Невейницын. - Жизнь мегаполиса невозможна без электричества, и мы обязаны делать все возможное для бесперебойной и безаварийной работы энергосистемы".
Станислав Невейницын отметил, что саратовские энергетики уделяют особое внимание техническому состоянию и реконструкции объектов. Так, введен в строй новый трансформатор на подстанции "Саратовская". Эта подстанция является ключевой для энергоснабжения областного центра, и установка на ней третьего трансформатора мощностью 250 тыс. кВА существенно повысила надежность ее работы. Построена и введена в эксплуатациюновая подстанция мощностью 24 тыс. кВА в г. Балаково, установлен новый трансформатор на подстанции "Янтарная".
Проведение программ ремонтов и техническогоперевооружения затрудняется недофинансированием, связанным с долгами потребителей. Стоимость ремонтной кампании на 2005 г. составляет 364 млн.рублей, программытех. перевооружения - 524 млн. руб. Однако из-за неплатежей ремонтная программа в 1 квартале была профинансирована только на треть. Между тем, долг только г. Саратова за отопительный сезон составил 600 млн. рублей и превысил стоимость запланированных ремонтов всей энергосистемы.
Оборудование многих объектов саратовской энергосистемы изношено, и, хотя и поддерживается в рабочем состоянии, требуется его замена. Самая старая подстанция Саратова - "Ленинская" - была построена в 1942 г. Еще трем подстанциям в городе уже исполнилось по 60 лет, велик износ оборудования и на ТЭЦ.
Руководство "Саратовэнерго" намерено обратиться вПравительство области с просьбой принять меры к администрациям муниципальных образований - должников за ТЭР (в первую очередь, г. Саратова) для того, чтобы вопрос платежной дисциплины не превратился в проблемы энергетической безопасности области.

26.05.2005
www.regions.ru

Док. 567464
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Невейницын Станислав Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``