В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Саратовэнерго` выступает за внесение поправок в бюджет города. Назад
`Саратовэнерго` выступает за внесение поправок в бюджет города.
28 мая состоялся совместный брифинг и. о. управляющего АО "Саратовэнерго" Александра Федорова, заместителя директора по сбыту ОАО "СМУЭК" по АО "Саратовэнерго" Станислава Невейницына и вице-мэра Саратова Дмитрия Удалова. Участники брифинга обсудили пути выхода из кризисной ситуации, связанной с неплатежами города за тепло и свет.
Сумма задолженности городского бюджета за текущее потребление энергоресурсов с начала года составила 85 млн. рублей, в том числе около 60 млн. рублей за тепло и горячее водоснабжение. Основная часть этой суммы приходится на предприятия ЖКХ. Объем финансирования, предусмотренный бюджетом Саратова на оплату теплопотребления жилищных организаций и ЖСК на 2002 год, определен в объеме 400,5 млн. рублей. За 4 месяца энергетикам уже перечислено около 280 млн. рублей, таким образом, все средства городского бюджета будут исчерпаны в июне - июле.
По мнению Александра Федорова, дополнительный объем финансирования должен составлять не менее 500 млн. рублей. Однако власти города до сих пор не произвели соответствующую корректировку бюджета.
Отсутствие подтвержденных источников финансирования теплоснабжения города и непогашенная многомиллионная задолженность ставят под угрозу проведение ремонтной кампании и прохождение следующего отопительного сезона. Отсутствие оборотных средств, необходимых для осуществления данных мероприятий, не позволяет предприятию и далее отпускать продукцию в долг. АО "Саратовэнерго" несет встречные обязательства перед "Межрегионгазом", Федеральным оптовым рынком электроэнергии и другими поставщиками, а потому не в состоянии наращивать собственную кредиторскую задолженность. В сложившейся ситуации единственным выходом представляется прекращение горячего водоснабжения города.
Дмитрий Удалов подтвердил, что отключение горячей воды у горожан на все лето поможет сэкономить бюджету около 55-60 млн. рублей, однако назвал этот шаг крайнеймерой. По его словам, город обратился к областным властям с просьбой о выделении бюджетной ссуды, а также внесении соответствующих изменений в областной бюджет по итогам 1 полугодия. Вице-мэр сообщил, что если бы городская прокуратура не опротестовала прошлой осенью принятые ставки оплаты коммунальных услуг, нагрузкана городской бюджет была бы гораздо меньшей.
Между тем вопрос о стоимости коммунальных услуг в городе до сих пор остается открытым. Не исключено, что депутатам городской думы придется вернуться к нему на одном из ближайших заседаний. В противном случае, следующий отопительный сезон вСаратове может пройти по ульяновскому варианту. Как известно, одной из причин энергетического кризиса в Ульяновской области стали низкие коммунальные тарифы и несбалансированность бюджета.
Участники брифинга согласились, что диалог между энергетиками и городскими властями проходит исключительно в экономической плоскости и не носит элементов политического давления, сообщает пресс-служба АО "Саратовэнерго".

29.05.2002
www.regions.ru

Док. 567455
Перв. публик.: 29.05.02
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Невейницын Станислав Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``