В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва отвоевала у Петербурга индийские рупии Назад
Москва отвоевала у Петербурга индийские рупии
Конфликт руководства Московского монетного двора и "Гознака" по поводу контракта на чеканку крупной партии индийских рупий получил неожиданное развитие в Симоновском суде столицы.

В четверг суд восстановил в должности директора монетного двора Бориса Трубкина, который был уволен по решению руководства "Гознака". Об этом говорится в материале газеты "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

По сведениям газеты, команда возглавившего в марте этого года "Гознак" выходца из Петербурга Сергея Вязалова решила взять под контроль финансовые потоки Московского монетного двора и передать 150-миллионный контракт другому предприятию.

Попытки Вязалова объединить входящие в "Гознак" структуры в унитарное предприятие ни к чему не привели, и тогда было решено заменить Трубкина "своим" человеhttp://editor.nasledie.ru/toolz.phpком. В конце июля Трубкин был уволен с формулировкой "за неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей".

Новый руководитель монетного двора направил индусам предарбитражное уведомление с требованием заплатить более 120 тысяч немецких марок, что едва не привело к разрыву контракта. Кроме того, он распорядился прекратить оплату поставщикам металла, крупнейшим из которых является Кольчугинский завод по обработке цветных металлов.

"Тогда стало ясно, чего он добивается. Перессорить нас с индусами и Кольчугцветметом, а затем перетянуть контракт в Санкт-Петербург", - заявил "Коммерсанту" источник на Монетном дворе. Eсли это все же произойдет, то, по данным издания, место Кольчугцветмета займет "Красный выборжец" - предприятие, контролируемое группой "Интеррос".

Теперь в обстоятельствах конфликта разбирается Минфин, курирующий печатный станок правительства. И от того, чью сторону примет министр Алексей Кудрин, зависит судьба не только российских рублей, но и индийских рупий - будут ли их впредь чеканить в Москве или в Петербурге.


17.08.2001

www.lenta.ru

Док. 567434
Перв. публик.: 17.08.01
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Трубкин Борис Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``