В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Другая сторона индийской монеты Назад
Другая сторона индийской монеты
В марте Московский монетный двор приступил к чеканке второй партии монет для Индии номиналом 5 рупий. Престижный заказ на изготовление монет для иностранного государства впервые выполняют российские производители. Металл для монет поставил "Норильский никель".

Металлические деньги, как правило, живут долго. В руки нумизматов порой попадают монеты, имевшие хождение много веков назад и служившие символом верховной власти. В наше время отношение к ним сугубо потребительское, порой пренебрежительное: разве могут они тягаться с крупными купюрами и тем более с пластиковыми картами - так, "мелочь".

Проведение тендеров на изготовление разменных монет - обычная мировая практика. Но поставки для Индии, которая потребляет наибольшее количество монет, изготавливаемых за рубежом, - особая статья. Общий объем заказа - 400 млн штук, суммарная стоимость - 85-90 млн долларов. В социальном плане это - создание 2500 рабочих мест.

В тендере участвовали представители 27 стран, в том числе крупнейшие монетные дворы мира - два монетных двора Великобритании, Южно-Африканский и Канадский монетные дворы. Тем приятнее, что России удалось обойти конкурентов, предложив продукт, по качественным и ценовым параметрам полностью устроивший заказчика.

По мнению Бориса Трубкина, директора Московского монетного двора, относительно низкие цены за металл - успех программы, подготовленной совместно с "Норильским никелем" и Внешторгбанком. Руководство РАО, оценив значение заказа для России, предложило поставить металл на условиях товарного кредита с отсрочкой платежа.

Для изготовления монет предприятия РАО уже поставили 2800 т меди и 900 т никеля. Для выполнения всего заказа потребуется еще 2000-2500 т. Монеты чеканятся из сплава меди (75%) и никеля (25%). Лента для выштамповки заготовок ("ронделли") произведена Кольчугинским заводом по обработке цветных металлов.

На сегодняшний день отправлены три первые партии монет: в машинах их привезли в Санкт-Петербург, а затем морем доставили в Индию. Товар принят с оценкой "отлично".

Монеты достоинством 5 рупий отличаются от монет, которые когда-либо производились в России, Европе или Америке: они имеют надпись на боковой стороне, причем надпись нанесена в углублении. Это - одна из особенностей технологии, которую пришлось постигать нашим специалистам. Тем не менее отечественные производители смогли на равных конкурировать с иностранными компаниями и освоить столь сложный заказ. А недавняя победа в новом тендере на чеканку 350 млн монет достоинством в две рупии - лучшее подтверждение того, что успех неслучаен.


"Интеррос", N 2, 2000

www.interros.ru

Док. 567433
Перв. публик.: 17.02.00
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Трубкин Борис Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``