В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сибирьтелеком` подрос на экономии Назад
`Сибирьтелеком` подрос на экономии
"Сибирьтелеком" представил итоги финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2005 г. по российским стандартам отчетности (РСБУ). Неделей ранее "Сибирьтелеком" опубликовал отчетность за 6 месяцев, подготовленную по международным стандартам МСФО.

Доходы компании за 9 месяцев 2005 г. достигли 15,7 млрд руб., увеличившись на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре доходов "Сибирьтелекома" основными составляющими остаются доходы от услуг местной (41,3%), а также междугородной и международной (34,3%) телефонной связи. Существенной статьей в структуре доходов являются доходы от операторов связи - 10,9%, в том числе свыше 4% составляют доходы от ОАО "Ростелеком". Доходы, полученные компанией от предоставления новых услуг (Интернет, ISDN, IP-телефония, услуги интеллектуальных сетей) составляют 4,9% (773,1 млн руб.), доходы от предоставления услуг беспроводной радиосвязи - 3,0%.

Как отмечается в отчете, основными факторами роста доходов за отчетный период явились рост абонентской базы, увеличение объемов междугородного и международного трафика, интернет-трафика, развитие мобильной связи, а также рост тарифов местной телефонной связи.

Аналитик инвестиционной группы "Атон" Надежда Голубева отмечает, что хотя результаты по МСФО выглядят более впечатляющими, данные по РСБУ позволяют выделить определенный успех оператора по основным услугам, то есть без учета высокорентабельных дочерних сотовых компаний. "Консолидированные результаты за весь год, вероятно, будут достаточно сильными, поскольку "Сибирьтелекому" удалось заметно поднять рентабельность основного бизнеса", - отмечает Надежда Голубева. Основным источником такого роста является сокращение расходной части, то есть повышение эффективности за счет программ экономии.

В таких больших структурах, как МРК основной расходной статьей является заработная плата служащих. Программы по совершенствованию структуры управления, стимулируемые "Связьинвестом", позволяют сократить персонал при сохранении и даже увеличении эффективности и качества обслуживания.

Директор по экономике и финансам "Сибирьтелекома" Александр Шейфер на интернет-конференции инвестиционной компании "Финам" сообщил, что по сравнению с 9 месяцами прошлого года численность персонала компании уменьшилась на 4 тысячи человек, или 8,4%.

В этом направлении практически всем МРК в этом году удалось показать повышение рентабельности основного бизнеса. Так что, по мнению Надежды Голубевой, "Связьинвест" придерживается общей тенденции во всех подразделениях. По прогнозам "Атона", чистая прибыль компании по итогам года должна достичь отметки в $40 млн.

Аналитик инвестиционной компании "Финам" Иван Кабулаев считает отрицательным фактором недостаточное внимание "Сибирьтелекома" к нерегулируемым услугам, отличным от сотовой связи. Хотя сотовый бизнес "Сибирьтелекома" достаточно силен, перспектив в данном направлении мало, впрочем, как и в других МРК. Большая тройка все равно постепенно вытеснит регионалов с массового рынка, ввиду больших маркетинговых и финансовых возможностей, а также в силу преимуществ федерального охвата (услуги роуминга, маркетинговые возможности и проч.). В то же время, по мнению Ивана Кабулаева, "Сибирьтелеком" проявляет свойственную большим государственным структурам неповоротливость в отношении перспективных инноваций. А это чревато упущенной прибылью и потерей аудитории и рыночных ниш.

02.11.2005
www.comnews.ru

Док. 567424
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Шейфер Александр Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``