В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Демьянов: Непонятно, кто в Якутии будет создавать материальные блага Назад
Иван Демьянов: Непонятно, кто в Якутии будет создавать материальные блага
Председатель правления Ассоциации попечительских советов учреждений образования РС(Я), вице-президент АК "АЛРОСА" Иван Демьянов в интервью корреспонденту газеты "Мирнинский рабочий" делится своими мыслями о системе образования и нехватке квалифицированных кадров среднего звена.

- Иван Кириллович, Ассоциации попечительских советов учреждений образования Республики Саха (Якутия) исполнилось не так давно семь лет. Что сделано за эти годы?

- Прежде всего, чтобы возродить и развить общественно значимую благотворительную деятельность, мы совместно с руководством и парламентом республики создали необходимую нормативно-правовую базу - законы о меценатской и попечительской деятельности, положения о попечительских советах образовательных учреждений. Первый республиканский Форум попечителей и меценатов принял концепцию развития этого движения, которое сегодня является ориентиром в нашей работе.

На втором Форуме состоялся конструктивный диалог на тему "Общество-власть", в результате которого удалось выстроить систему взаимодействия в сфере образования. Третий Форум одобрил программу деятельности нашей организации до 2010 года. Мы сотрудничаем с Международным благотворительным фондом "Меценаты столетия", Союзом попечителей Республики Бурятия, Попечительским советом образования Читинской области.

Деятельность нашей организации находит признание и в других регионах России, представителей нашей организации приглашают на различные мероприятия в Тверь, Новосибирск, Москву, Красноярск, Саратов.

Как вы знаете, за вклад в возрождение меценатского движения в России наша республика награждена орденом "Рубиновый крест".

- Какие приоритеты в деятельности организации в этом году?

- Все усилия направлены на поддержку и реализацию приоритетного национального проекта в сфере образования. Подписано соглашение с Министерством образования республики, согласно которому правление Ассоциации учреждает стипендии для педагогов, гранты по различным направлениям. Мы ежегодно проводим конкурсы, в которых принимают участие органы самоуправления учащихся и студентов, педагогические коллективы.

Отрадно, что многие предприятия республики включились в наше общее дело. Активно реализуют социально значимые для республики проекты ОАО "Нижне-Ленское", ОАО "Алмазы Анабара", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Стройкон" и многие другие.

Развивая направления приоритетного национального проекта в сфере начального, среднего и высшего образования, руководители крупных компаний, таких как АК "Якутскэнерго", ОАО ХК "Якутуголь", АК "АЛРОСА", начали разрабатывать и свои корпоративные образовательные проекты. АК "Якутскэнерго" выступила с инициативой о создании корпоративного института промышленной безопасности, энергетики и связи, которая была поддержана руководством республики.

- В чем включаются, на ваш взгляд, задачи корпоративных образовательных проектов?

- Сегодня у России на базе учебных центров создано более пятнадцати корпоративных университетов по системе непрерывного образования. Это не дань моде, это, на мой взгляд, требование времени.

К сожалению, анализ заявлений абитуриентов показал, что большинство наших выпускников и в этом году хотят получить специальности стоматолога, юриста или экономиста. А кто будет создавать материальные блага? Кто будет геологом, транспортником? Село тоже нуждается в квалифицированных специалистах.

Я не раз отмечал, что в связи с реализацией в нашей республике новых промышленных мегапроектов необходимо решать новые задачи в системе начального и среднего профессионального образований. И решать вместе с производственными компаниями. Ведь уже сегодня нам очень нужны высококвалифицированные кадры среднего звена, предприятия испытывают в них настоящий дефицит!

Обращаясь к молодежи, особенно сельской, прошу: подумайте над своим будущим, приобретите настоящую профессию, не надо сидеть сложа руки и ждать, надо активно включаться в общее дело! Учителей прошу организовать на местах серьезную профориентационную работу со старшеклассниками.

- Министерство образования не раз поднимало вопрос развития производственного обучения...

- Раньше наши выпускники вместе с аттестатом зрелости получали удостоверения тракториста, водителя, оператора. Силами различных предприятий была проведена огромная работа по созданию материально-технической базы различных мастерских, лабораторий. Дети учились, трудились и приобретали производственный опыт. Почти во всех школах были подсобные хозяйства, лагеря труда и отдыха. Старшеклассники даже участвовали в строительстве некоторых объектов. Безусловно, в век рыночной экономики многое изменилось, но... Надо уделить подготовке молодежи к труду самое серьезное внимание.

- Какие знаки поощрения учредила ваша организация?

- Мы имеем свои знаки общественного признания: "Почетный меценат образования РС(Я)", "Почетный попечитель образования РС(Я)". На первом Ленском благотворительном балу были учреждены почетные знаки имени купцов-меценатов Якутии, Золотая Книга меценатов и попечителей Республики Саха (Якутии).

- Спасибо за беседу.


"Мирнинский рабочий"


www.udachny.ru

13.08.2008

Док. 567386
Перв. публик.: 13.08.08
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Демьянов Иван Кириллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``