В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Иванинский: Голикова поможет Минздравсоцразвития решить проблемы с деньгами Назад
Олег Иванинский: Голикова поможет Минздравсоцразвития решить проблемы с деньгами
Состав и структура нового российского правительства стали главными темами обсуждения не только в среде представителей политического бомонда федерального уровня. Произошедшие отставки и назначения в кабинете министров оказались в центре внимания у региональных представителей как минимум трех министерств, получивших новых руководителей. Отставку главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и назначение на его пост профессионального финансиста Татьяны Голиковой прокомментировал "ФедералПресс" Олег Иванинский - руководитель новосибирского исполкома регионального отделения партии "Единая Россия", депутат и председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Новосибирского областного Совета депутатов и кандидат медицинских наук.

"Основная проблематика современной системы здравоохранения связана со сложившейся практикой неполноценного обеспечения лекарственными средствами. В частности страдает программа дополнительного обеспечения лекарствами льготников, пенсионеров и ветеранов. В этом контексте назначение на пост руководителя Министерства здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой - верное решение", - говорит Олег Иванинский.

По его мнению, отставка Михаила Зурабова - это признание решений бывшего главы Минздравсоцразвития несостоятельными. К тому же, как отмечает Олег Иванинский, "Единая Россия" уже давно направляла президенту письмо с предложением "рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании в должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

"Голикова - хороший финансист, знает бюджет, и сможет навести порядок в социальной сфере, - пояснил председатель комитета по социальной политике и охране здоровья, - Я не думаю, что она будет долго занимать пост руководителя - скорее всего ее назначение преследует совершенно конкретную цель: навести порядок там, где сегодня многомиллиардные долги".

Олег Иванинский также заметил, что в данном случае не получится решить проблемы с деньгами, не понимая всей специфики социальной сферы и системы здравоохранения: "Я думаю, что Минздравсоцразвития рано или поздно все равно придет к разделению на два автономных министерства - Минздрав и Минтруд, о чем не раз поднимал вопрос первый вице-премьер Дмитрий Медведев".


25.09.2007

www.fedpress.ru

Док. 567289
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Иванинский Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``