В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Когда в товарищах согласье есть Назад
Когда в товарищах согласье есть
Страховая группа "Согаз" сообщила о приобретении одного из крупнейших игроков страхового рынка на Северо-Западе России - компании "Шексна". Заявка на покупку 100% акций страховой компании, принадлежащей "Севергрупп" (прежнее название - "Северсталь-групп"), направлена в Федеральную антимонопольную службу, которая должна одобрить сделку.

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов отдает кэптивного страховщика (создается для страхования бизнеса материнской компании) не в чужие руки. Совладелец "Согаза" Юрий Ковальчук - его давний партнер по банковскому и телекоммуникационному бизнесу. Цена сделки не раскрывается, однако, скорее всего, она колеблется от 1,5 до 2,5 млрд рублей. Как заявил председатель правления "Согаза" Вадим Янов, решение о покупке "Шексны" принято в соответствии со стратегией развития "Согаза" до 2012 года - корпоративный универсальный страховщик намерен приобретать кэптивные компании в регионах, где он пока представлен недостаточно.

Купив вологодского страховщика, "Согаз" усилит свои позиции на Северо-Западе: "Шексна" имеет развитую сеть представительств, охватывающую почти все крупные города СЗФО. Если совокупная доля обоих страховщиков сохранится, то "Согаз" переместится с пятого на второе после Росгосстраха место в регионе, увеличив рыночную долю с 5,3 до 9%.

Однако перемещение вверх возможно лишь при сохранении в числе клиентов "Северстали", формирующей более половины портфеля группы "Шексна" (1,6 из 2,6 млрд рублей). Эксперты полагают, что это должно быть условием сделки, так как в противном случае появится немало страховщиков, готовых к ценовой борьбе за крупного клиента.

23.02.2009
www.expert.ru

Док. 567265
Перв. публик.: 23.02.09
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Янов Вадим Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``