В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пародия на концепцию `Консультационный пункт по регуляции полноты жизни` Назад
Пародия на концепцию `Консультационный пункт по регуляции полноты жизни`
Говорят, что если посмотреть на Землю из космоса, то она, во-первых, маленькая (стоит ли из-за нее даже волноваться!), во-вторых, покрыта кое-где туманными облаками, напоминающими закрученные спирали или драконов, заглатывающих свои хвосты.
    
При таком взгляде сверху значительно проще все земные дела поручить раз и навсегда милости Божьей, тихо сидеть в своей бочке или квартире-ракушке (можно даже их не строить, так как современные достижения психотроники позволяют их лишь вообразить) и ничего не хотеть или хотеть лишь того, что возможно, - ни более, ни менее.
    
Сидишь себе, как китайский даос, ни о чем не думаешь. А когда очередная нелепая мышь съест твою набедренную повязку, очнешься и скажешь чужие слова: "Дао нельзя познать - дао можно следовать". Дальнейшая цепь размышлений может привести к пониманию бренности всего земного и тщете любого усилия, но это так старо, так тщательно проанализировано древними философскими системами: йогой, буддизмом, суфизмом, салтыково-щедринизмом..., что зевать хочется - откроешь и тут же закроешь умные мысли.
    
И вот, потянувшись от скуки, посмотрев на Землю мысленным взором и проверив всё тем же мысленным взором чистоту не только своих энергетических каналов, но и водных, нефтяных и магмовых артерий Земли, решишь от скуки удвоить этот мир, создав собственную конструкцию мироздания, то есть очередную иллюзию.
    
Решить создавать и даже начать создавать можно, но давно известно, что "левая рука не знает, что делает правая" - создашь некоего монстра, выпустишь джина из бутылки, отрубишь голову Иванушке-дурачку или даже Кощею-Бессмертному - а как потом? Сможешь ли снова вернуть всё к исходной точке? А вдруг время всё-таки необратимо? Призадумаешься!
    
А сидеть-то просто так скучно, хотя теорий наслушался и на этот счёт много о всяких блужданиях ума и тела! Но ведь Бог и тот, говорят, мир создал. И, видимо, плохо его сляпал, с недоделками! Наверное, русский человек Он был по натуре. (Мой дед вспоминал, что когда русско-японская война была, японцы из окопов вылезали и нам кричали "кое-каки!"). Да, Бог явно был не японец, хотя лично я и у японского бога нашел бы недостатки, и непременно по вредности характера и блужданию ума критиковать бы его стал. Так вот и возникает у человека стремление к совершенству: какого Бога ни предложи ему, - всё мало, всё плохо. Это стремление к изменению внешней среды, мира до добра не довело, - всё хотим пощупать сами, всё хотим переделать, перестроить.
    
Умные люди придумали самосовершенствование, чтобы меньше других критиковали: все беды, мол, лишь в себе самом носишь и никуда от этого не уйти. Но и здесь: уходишь-уходишь, совершенствуешься-совершенствуешься - то голодом себя моришь, то жарой или холодом, бессонницей, покаянием, уму продажному спуску не даешь - чувства все давно в обмороке от истощения (лишь одно чувство любви к ближнему на четвереньках от слабости ползает), но всё без толку! Хотя толк, возможно, и есть кое-какой - появились новые темы для разговоров: кто какую "чакру", то есть очередное колесо желаний крутит; у кого на чём "самость" застопорилась; кто какие новые системы изобрёл и т.п.
    
Кто-то через призму самосовершенствования теперь на все дела смотрит: он уже не женится, а "прорабатывает семейные отношения"; не любовью занимается, а "тантрой"; с дубом-начальником не ругается, так как тот теперь у него - "мудрый тренер"; не страдает и плачет, а "очищается", "отрабатывает карму". В общем, не жизнь, а сплошная учёба и работа!
    
Кое-кому и это уже надоело, поэтому просто смотрит, как другие дурью маются: то у одних "помедитирует", "порефлексует", заодно и чайку с ними попьет, то с другими в лес пробежится, позраствуется с Природой, поворкует голубем, совой прокричит!
    
Есть и самородки на этом пути - по дороге ничего не пропустят: то конфетный фантик подберут, то гвоздь с подковой домой принесут, чтобы символику по ним изучать, жизненную траекторию распутывать. Один что-то на бумаге начертит - всем показывает. Другие голову ломают с умным видом (пути-то Господние неисповедимы!) и хором решают, что "тут что-то есть!" - к своей жизни приспосабливают на всякий случай! Некоторые так хорошо научились видеть "кто на ком сидит", что родного дедушку не пожалеют - тут же сгонят, в вампиризме обвинят! Другие собственную урину и медные браслеты от всех болезней почти бесплатно предлагают.
    
Каждый по-своему (!) с ума сходит. Так всегда было, и печально в мире лишь это, так как, если я начинаю делать как другой сумасшедший, то он для меня больше не псих, хотя я для него - не всегда нормальный. И здесь взаимность нужна!
    
Но и это тоже надоедает, так как закон отрицания-отрицания действует, поэтому решаешь, что надо "просто жить, и ничего более!" Решил, вроде, а просто-то не получается, хотя начал хорошо: пришёл домой - две порции пельменей мясных съел, у телевизора приткнулся. Утром встал злой, как чёрт, на работу пошёл. В транспорте помяли - обругал кого-то, локтем с удовольствием в живот двинул (теперь у меня нет больше тренеров!), на работу опоздал - отдел кадров уже в подворотне поджидал, записывал - пришлось объяснительную записку писать. Начальник-дуб в командировку в Рязань посылает, а сам-то опять за границу едет! - Пришлось огрызнуться. Тут пошла стенка на стенку, да еще в магазине поскандалил, когда на дно сумки битых помидоров потихоньку наложили - жалобную книгу потребовал. Раньше бы стерпел всё это - "так, значит, надо", а теперь решил жить как все.
    
А все-то живут по-разному. Начал я нормального человека искать. На работе к кому ни присмотрюсь, то - бездельник (мечтает как бы на свою дачу пораньше с работы удрать), то - по телефону часами разговаривает, то - без конца болеет. К одной женщине пригляделся (вроде: та самая, - нормальная!) Так у неё - муж-гурман! Она по три сумки продуктов ежедневно домой таскает, и ребёнок без конца меланхолией страдает. Тоска взяла!
    
Слава Богу, перестройку объявили! Люди всё те же остались, но какая-то перетасовка началась. Один телефон слева направо переставил, другой приёмные дни учредил, третий на всех собраниях и митингах теперь права качает. Одна женщина до чего дошла - организовала Клуб знакомств под эгидой Общества трезвости! Как поётся в песне "Дует свежий ветер" - критика везде, самокритика, все пар выпускают. Пока ещё некоторым это не надоело, так как теперь дураку можно хоть через раз сказать, кто он есть, и в психушку не заберут, если язык начальнику высунешь, и в магазине тухлые помидоры молча назад возьмут.
    
И вот, пользуясь перестройкой, и я свой проект на обсуждение общественности решил представить - "Консультационный пункт по регуляции полноты жизни" называется.
    
При ком этот Пункт? Пока не ясно, но не подумайте, что он воображаемый, я - человек действия! Понял я, что из колеса рождений и смертей никуда не выйдешь: если мир вечно существует, то хоть атомом, элементарной частицей, а крутиться в нём будешь. Поэтому я предлагаю: всем и каждому самим это колесо крутить и в нём же бегать, как белкам. Так сказать, участвовать в общем безобразии, если не участвовать всё равно нельзя (иначе мир погибнет, а его гибели я не хочу, поскольку не известно, будет ли лучше). Правда, лозунг "Лучше что-то, чем ничего", меня тоже до конца не устраивает. Те, кто мир взрывать собираются, предпочтут последнее, то есть "ничто", я же - смотря по обстоятельствам.
    
Так вот. Моя "Регуляция полноты жизни" в духе "колыбели для кошки" Курта Воннегута - очередная иллюзия сопричастности к полноте жизни на всех уровнях - кому как удастся. Опять иллюзия! Впрочем, кто знает! Ведь каждый в душе себя-то реальностью считает, а не фантомом, хотя есть любители и в этом сомневаться (их надо чаще оставлять зимой без горячей воды и отопления, а ещё лучше - без канализации. Они тут же прибегут в ЖЭК, а там фантомы тоже сидят из четвёртого измерения и телекинез в рабочее время крутят вместо того, чтобы прямым делом заниматься. Вот пусть они на языке фантомов и поговорят).
    
Есть и такие, которые никогда и ничего не выбирают, однако, брюки по росту покупают (впрочем, может, им их домой приносят?) и ложку с едой мимо рта не пронесут (инстинкт, однако!). С ними труднее - им ничего своего не предложишь, так как за них выбор сделали раз и навсегда - как каменные истуканы стоят. С одним таким мне постоянно общаться приходится, как с глубоким и, возможно, пустым колодцем - камень бросил, а всплеска нет! Может, я плохой слух имею, либо нет больше терпения ответа ждать. Однако, своего интереса и он не упустит: во время пообедает и во время спать ляжет. Такой, вроде, и будет в твоём деле участвовать, но всё с подковыркой.
    
Так вот: очередная иллюзия - "регуляция" - заключается в том, чтобы самим этот мир крутить и так, чтобы каждому, по возможности, удобнее было, то есть смена труда обеспечена. Сегодня ты - тигр, а завтра - овца. И всё на добровольных началах: ты - мне, я - тебе. Кому надоест, он вообразит тогда себя Буддой, и под дерево сядет. Посидит часок-другой, а потом снова в колесо впрягается.
    
Думаю, что заживём мы все тогда здорово! Мирового братства, конечно, не будет, так как кому-то надо и роль матери-отца исполнять или просто амёбой-туфелькой быть. Кто-то будет рождаться, а кто-то умирать - в общем, всё будет путём, как в "самделешнем" мире.
    
"Что за обман?" - спросите Вы. Где же тут изобретение? Это ведь старо, как мир. Разве раньше его не крутили? - Крутили, но лишь некоторые, избранные, а теперь каждый будет! Кроме того, - добровольно, то есть пропорционально степени осознания своей причастности к общему безобразию ("осознанная необходимость есть свобода"). А коль осознал, то будь добр, - делай!
    
Будут и недовольные, несознательные элементы. Они начнут чаще других под дерево садиться, больными прикидываться, несчастными, а то и вовсе помрут. Но и такие тоже нужны: общую детерминированность нарушать, элемент случайности увеличивать и за счёт этого продвижение вперёд обеспечивать. Конечно, появятся и излишне ретивые - "революционеры" и "новаторы", которым кусок побольше от полноты жизни отхряпать захочется, испытания разные, страдания на себя добровольно принять, - их придётся на медуз нацелить, чтобы попробовали их в свою веру обратить!
    Будут и сомневающиеся, конечно: "Зачем крутим?" "Кто разрешил?" И "Так ли это делаем?" Но и такие тоже нужны. Пусть себе думают - всё равно ничего лучше полноты жизни не придумают! Это - точка. Финиш для старта и колесо обозрения (вернее, спираль).
    А как же практически мой проект будет реализован? - Как и раньше было - по-разному. "Ты - мне, я - тебе", - это основной принцип. Можно и по типу шизофреников: строить мосты друг к другу, которые никогда и нигде не сойдутся (геометрия Лобачевского на это есть!). Главное, чтобы весело было и все были бы довольны или имели на это шанс. Но опять будут критики: вроде их дурачат за деньги. Они, как правило, сами не знают, чего хотят, так как наша система позволяет получить каждому то, что он хочет. Причём, хочет не в уме, а в действительности! Дальше я это на примерах поясню, а сейчас поверьте, что элемент рассогласования необходим: иначе круг, а не спираль получится. "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Если способностей мало, а потребностей много - одно; наоборот - другое. Кто-то опять недоволен будет - получается, что за его счёт как бы живут. Придётся его тогда в христианство временно обратить - пусть о ближнем подумает.
    
Некоторые говорят, что давно всё в мире на квадраты поделено и все они охраняются, поэтому если не в свой квадрат забраться хочешь, то знай правило и закон перехода. Думаю, что это не совсем так: проныры во все времена были. Они назывались "первопроходцы", но за ними шли "проходимцы" - вот они-то всё на квадраты и поделили, но за это время уже новые первопроходцы народились (частично из бывших ретроградов - что сделаешь, если карма такая!).
    
Так вот: во-первых, - проныры всегда есть, а, во-вторых, - не квадраты это, а спирали и, к тому же гнутые, то есть неправильные. Иная спираль так вытянулась, что один её виток в буддизме нирвану ищет, а другой на баррикадах Парижа сражается - так сказать, трансформация времени в пространство и наоборот. Спираль одного моего знакомого так скособочилась, что в 4-е измерение вышла и обратно вернулась. (В общем-то измерений сейчас 511 насчитывают, но моя система позволяет их иметь ещё больше). Эти спирали квантово-волновую природу имеют, то есть пока ты её ловишь (траекторию прослеживаешь), её и след простыл! А, может, её и не было вовсе! (Принцип дополнительности Бора помните?). Эмоциями тут не отделаешься - знания квантовой механики и теории относительности нужны. Опять же и наблюдать за нею (спиралью-частицей) нельзя - не повредить бы её своим наблюдением: от сглазу она окриветь может. Впрочем, можно смотреть на неё и так, что выпрямляться начнёт. Главное, чтобы совсем в прямую линию не превратилась - иначе мир для такого счастливца не существует. Это надо уметь, и такие умельцы уже существуют. Кривизна спирали, в общем-то, означает кривизну внутреннего пространства индивида или зацикленность его на некоторой внешней кривизне и связана она с силой тяготения: чем больше то и другое, тем заземлённее человек; чем меньше - вообще уже ни о чём не думает, не заботится - всё само собой делается для него. Вечный двигатель!
    
Теперь о том, как моя система с другими увязывается. С материализмом она в ладах. У меня ведь тоже всё на эксперименте построено. Но меня материалисты могут не понять, так как для проверки квантово-волновой теории они огромные ускорители строят, невинные частицы по кругу без устали гоняют и большие деньги за это получают. Моя же система позволяет в тайны атомного ядра бесплатно проникать, и опять же - с любым ускорением. Идеалисты, возможно, меня и поймут, только я сам с ними не дружу: шибко хитрые - за чужой счёт всё наобещать могут, а как выполнять - пускай другие: мы землю не копаем, цветов не разводим - они сами, с Божьей помощью, растут! Трудно найти общий язык в этом мире. Выходит, что я один, особняком, стою, всех координирую, чтобы мир не остановился. Такая моя работа "Учить самолёты летать!"
    
Говорят, что с течением времени каждая вещь в свою противоположность превращается, поэтому-то всё равно, что делать на этом свете. Думаю, что утверждающие это к своей выгоде приспосабливают. Они заранее в своё дело программу закладывают по принципу: "левая рука не знает, что делает правая". Так как в каждом человеке бес сидит, или по парапсихологически - "информационный двойник", а по научному, - бессознательный план личности - он-то и старается разбавить любую бочку мёда дёгтем. Но всю бочку он испортить не может, так как промысел своей оборотной, то есть лицевой стороны, понять ему до конца не дано. Вот и получается, что мы не по кругу ходим "туда-сюда", а по спирали - симметрия везде в природе не полная. Поэтому дерзать и приходится - авось сам себя за волосы и вытащишь!
    Думаю, что Вы уже поняли, как моя конструкция мира устроена - хотите ей следуйте, а хотите свою создавайте. Не навязываюсь, хотя общение и люблю.
    Теперь об организационной форме моей конструкции. Это Консультационный Пункт во главе со мной. А, может, не во главе, а в хвосте или в брюхе - определить не могу. Я - вроде диспетчера на пульте полноты жизни. Огонечки разноцветные бегают, глазёнки у всех блестят, уши все навострили, чакры-колеса как радары поворачивают. Полетели на земном шарике! Весело летим - только иногда кто-то всхлипывает! Мы его по головке гладим - "Так надо, браток!" А сами путь не прерываем, так как всё взаимосвязано: остановимся, - какая-нибудь комета полхребта Гималаев отмашет. Где тогда индийские йоги зимовать будут? Ведь в России уже и свои йоги есть (сатира на нашу суровую действительность!). Если к нашим йогам ещё добавить последователей П.К. Иванова, который в кипятке купался, то чужим совсем деваться некуда: жмут наши, на пятки наступают мудрецам всех времён и народов! "Мо-лод-цы!" На Луну, говорят, уже давно слетали в тонком теле и форпост там держат.
    
Так вот, мой проект всё ту же линию патриотизма продолжает. "Не нужен мне берег Турецкий и Африка мне не нужна!" - это я от чистого сердца говорю, так как от скрещивания по методу регуляции полноты жизни различных точек времени и пространства не только свои Турция и Африка появятся, но и на Марсе побывать можно. В общем-то я хвалюсь и привираю немного, как и все изобретатели. Помните, как учёные атомное ядро расщепили, - думали весь мир осчастливить? Палка-то о двух концах, как и спираль - авось выведет из тупика! Впрочем, кажется, мир вечен!
    Теперь от теоретической части перехожу к практической. Покажу, как работает мой КП - его повседневную, будничную жизнь. Для примера возьму четыре наиболее важных направления его работы, ради которых Вы к нам, возможно, и прибежите: 1. Служба знакомств. 2. Содействие внедрению новаций. 3. Управленческое консультирование. 4. Универсальное целительство.
    Все эти направления у нас хорошо представлены. Есть опытные консультанты и гениальные самоучки. Есть доброжелатели-подсказчики. Есть осведомители. Напомню, что цель нашей регуляции: удовлетворять реальные, а не желаемые потребности в соответствии с нашей концепцией, поэтому и работа консультантов выдержана идеологически в этом же русле. Принцип "Нельзя человеку помочь навсегда, поэтому помоги ему на время" у нас реализуется.
    Итак... (далее идёт 8 страниц текста с описанием примеров работы КП, которые здесь опущены, так как являются секретным материалом и огласке не подлежат. Те, кто имеют спецдопуски, могут их прочесть).

    Вы только не подумайте, что я сам над собой смеюсь и, тем более, - над другими. Немного и это есть, но в душе я, как и все на свете, немного простодушен - приходите к нам в КП, такими же станете!

24 мая 1987 г.

Док. 567167
Перв. публик.: 04.05.87
Последн. ред.: 04.06.09
Число обращений: 0

  • Шелейкова Нина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``