В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Могилев, Гомель, далее - вся Белоруссия Назад
Могилев, Гомель, далее - вся Белоруссия
В начале ноября делегация деловых кругов Тульской области побывала с дружеским визитом во втором по величине городе Белоруссии Гомеле. Там прошла контактно-кооперационная биржа, гости посетили свободную экономическую зону (СЭЗ) "Гомель-Ратон".

Нынешний год в отношениях между туляками и Республикой Беларусь - празднично-юбилейный. В конце ноября в город оружейников прибудет мощный десант гостей из Могилева, чтобы отметить десятилетие подписания соглашения об установлении между нашими городами побратимских отношений. Предполагаемая численность делегации - около полутора сотен человек. Гостями города оружейников станут представители бизнеса и власти, творческие коллективы, спортсмены...
Меж тем, существует еще один документ - Договор о сотрудничестве между Тульской областью и Республикой Беларусь. В рамках этого соглашения в начале ноября туляки посетили дружественную страну с деловым визитом. На сей раз они побывали не в городе-побратиме, а в Гомеле - втором по величине областном центре Беларуси.
Тульская делегация состояла из руководителей ряда предприятий и фирм, представителей общества "Тула-Беларусь", а также сотрудников Тульской торгово-промышленной палаты (ТТПП). Нашу делегацию принимали очень дружелюбно, к ней проявили большой интерес белорусские телекомпании и газеты - как гомельские, так и республиканские.
4 ноября, когда Россия отмечала День национального единства, туляки до позднего вечера плотно контактировали с хозяевами. И это был не отдых, а самая настоящая работа. В Гомеле прошла первая в современной истории двух городов контактно-кооперационная биржа. Туляки и руководители двух десятков местных предприятий самых разных отраслей познакомились друг с другом. Все материалы были представлены только в виде мультимедийных продуктов - видеофильмов и компьютерных презентаций.
Любопытно, что много нового и интересного для себя из этих материалов почерпнули не только белорусы, но и туляки. Живя и трудясь рядом, но, работая в разных сегментах рынка, мы, зачастую, мало, что знаем друг о друге.
Большую заинтересованность могилевских промышленников вызвали бизнес-предложения ряда тульских предприятий, таких, как "Русвент", "Спецстройзащита", "Промторгсервис", "Медтехника", Яснополянская фабрика тары и упаковки. Со своей стороны наши руководители увидели немало любопытного в товарах и услугах, предлагаемых белорусскими партнерами по переговорам. Судя по всему, на этом направлении в скором времени возможны новые контакты и соглашения...
Приятное впечатление на членов нашей делегации произвело посещение СЭЗ "Гомель-Ратон". Она располагается на окраине областного центра, занимая площадь более чем в 3,7 тысячи гектаров. Эти земли прежде частично были сельскохозяйственными, другую их часть занимали оборонные предприятия, ныне расформированные. Здесь созданы три особые зоны (производственная, экспортная, таможенная), действуют налоговые льготы, позволяющие предприятиям развиваться убыстренными темпами.
В частности, все, кто работает в СЭЗ, на пять лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и недвижимость. В дальнейшем к ним применяют пониженные ставки ряда налогов и таможенных сборов. Тем, кто решит создать здесь предприятие, нужно выполнить несколько условий: использовать современные технологии (не менее 90% оборудования должно иметь срок с момента его выпуска не более пяти лет), выпускать конкурентоспособную продукцию, создавать новые рабочие места с достойной зарплатой, иметь уставной капитал не ниже 20 тысяч долларов.
Сегодня в СЭЗ действует более трех десятков предприятий и фирм среднего и малого бизнеса, на которых трудится свыше пяти тысяч человек. Туляки увидели здесь много любопытного, в том числе - в плане взаимного сотрудничества. Создание совместных предприятий в Беларуси поощряется, к россиянам отношение - самое дружеское...
Генеральный директор Тульской торгово-промышленной палаты Виктор Деревянко, возглавлявший нашу делегацию, считает эту поезду очень полезной. У бизнесменов появляется возможность продвигать свои товары и услуги не только в городе-побратиме Могилеве, но и в Гомеле, Минске. Белорусы положительно относятся ко всему российскому, есть возможность расширить влияние туляков в братской стране.
Отличное впечатление на гостей произвели и сами города. Везде - чистота, отличные дороги, множество театров, спортивных комплексов, торговых центров...
Сейчас туляки готовятся к приезду делегации Могилева. В ее составе, как ожидается, будут руководители не менее двух десятков белорусских предприятий и фирм. С их участием в Тульской торгово-промышленной палате состоится контактно-кооперационная биржа. Надо полагать, и здесь возможны соглашения о взаимном сотрудничестве.


Александр САВЕНКОВ

mk.tula.ru

04.09.2002

Док. 567095
Перв. публик.: 04.09.02
Последн. ред.: 04.06.09
Число обращений: 0

  • Деревянко Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``