В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Владимир Аникиев: Комментарии на `Экологическую стратегию Сочи 2014` Назад
Владимир Аникиев: Комментарии на `Экологическую стратегию Сочи 2014`
1. Введение

Экологическая стратегия Сочи - 2014 была представлена АНО "Оргкомитет "Сочи 2014".
Настоящие комментарии были подготовлены по просьбе Министерства регионального развития России.

Поскольку в тексте многократно упоминается словосочетание "устойчивое развитие", то в начале необходимо определить понимание последнего.

В соответствии с ранее утвержденной программой по устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.) нами понимается:

1. Развитие экономики, направленного на искоренение бедности.

2. Экономическое развитие должно осуществляться без урона для экологии.

3. Развитие экономики будет происходить с учетом интересов будущих поколений.
Отсюда следует, что развитие экономики края (управление движением транспорта, тепло-электроснабжения, использование водоснабжения и канализации, управление отходами и т.д.) должно осуществляться в первую очередь.

Предполагается, что развитие экономики края будет способствовать улучшению качества окружающей среды путем:

- снижения уровня загрязнения воздуха в результате замены мазута на газовое топливо;

- обеспечение водоснабжения питьевой и технической системами, а так же обратный возврат воды для ее использования в цветниках и водопадах и других источников;
- децентрализованное теплоснабжение с достижением КПД>95%;

- уменьшение протяженности мусорных свалок с помощью мусороприемных устройств, использования биогазовых устройств и производства электрической и тепловой энергии, использование газошлаков для производства дорог.

Развитие экологии должно осуществляться на втором плане в том случае, когда уже решен вопрос об экономике и представлены ОВОС для проектов.

По этой причине МОК смог представить: "Руководство в области спорта, окружающей среды и устойчивого развития" (опубликованные в 2006г.), что позволило использовать возможности для проведения Игр, реализующих концепцию устойчивого развития в гармонии с уникальными природными условиями Сочи.

Кроме того следует учитывать, что после окончания Олимпиады-2014 на территории г. Сочи образуется комплекс горно-экологический курорт Всемирного значения.

2. Комментарии к тексту
"Экологической стратегии Сочи - 2014"


I. "Наследие Олимпиады 2014г.":

1. Объединить усилия и ресурсы всех заинтересованных сторон для наилучшего проекта проведения Олимпийских игр и оставить позитивное наследие Игр для будущих поколений.

2. Улучшить состояние окружающей природной среды Сочи посредством значительного развития региональной инфраструктуры.

3. Сохранить природу Сочи... включающей охраняемые природные заповедники Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника.
Нам представляется, что в последнем случае использовать выражение "бесценная природа Сочи - одного из российских регионов с незагрязненной и незатронутой вмешательством людей окружающей среду" представляется опасным, поскольку в разделе "Климатически нейтральная Олимпиада" приведено 6 пунктов неблагоприятной ситуации г. Сочи.

II. "Стратегическое видение Сочи 2014"

В разделе "нематериальное наследие" Игр 2014г. в Сочи, приведены данные, которые свидетельствуют о полном исключении Министерства природных ресурсов и экологии России из практики оценки экологического состояния окружающей среды (далее цитируем) (стр.11):

1) значительное усовершенствование национальной практики установления и соблюдения экологических стандартов;

2) формирование и применение современных и высокоэффективных инструментов управления природопользованием и охраной окружающей среды;

3) формирование и внедрение системы управления устойчивым развитием (SMS).
Таким образом, получается, что примеры управления природопользованием и охраной окружающей среды в нашей стране будут развиты только после проведения Олимпиады 2014г.

Система управления устойчивым развитием, должна быть разработана до 2015г., в котором обозначена дата перехода мирового сообщества к обществу устойчивого развития (Йоханнесбург, 2002г.).

При этом предполагается, что все общества признают себя общей нацией, живущей в соответствии с принципами единой нации в системе человек - окружающая среда.

III. "4 Олимпиады" и ее 4 измерения"

1) Климатически нейтральная Олимпиада (стр. 23)

В разделе "действия" нужно исключить:

Вся программа нацелена на уничтожение числа и объема выбросов CO2 в атмосфере, что возможно только после перевода топлива на газ.

Снижение выбросов парниковых газов в атмосферу может быть достигнуто тем, что будет проведена замена мазута на газ:

- мазут в 2007г: твердые частицы 2-4 кг/т, углеводороды - 0,17-1,5 кг/т, NOx - 5-20 кг/л, SО42- - 3-30 кг/т.

- природный газ в 2014г: твердые частицы 0,05-0,2 кг/т, углеводороды 0,03-0,3 кг/т, NOx - 5-20 кг/л, SО42- - 0,01-0,02 кг/т (Соловьянов А.А. Экологические проблемы энергетики/ Ведомости МТЭА, 1998 с.65-70)

2) Олимпиада без отходов (стр. 29)

В разделе "действия" необходимо включить:

Модернизация системы обращения с отходами в г. Сочи:

- стимулирование раздельного сбора отходов для:

- использования биогаза на территориях рынков и его продажа;

- превращение ТБО на мусороперерабатываемых станциях в частично возобновляемые источники сырья;

- сжигание отдельных ТБО после их обследования на мусороприемных станциях и использование альтернативных источников энергии;

- использование шлаков для строительства дорог.

3) Олимпиада просвещения (стр. 33-34)

Практически в каждом из положений существует понятие "устойчивое развитие" и совершенно отсутствует "олимпиада просвещения".

VI. Управление устойчивым развитием

Роль Sustainability management system (SMS) заключается в подготовке исследования влияния Олимпийских игр на устойчивое развитие региона, в том числе определять основы, политики и процессы, которыми должны управлять Оргкомитет Сочи 2014 и ГК "Олимпстрой" (стр 45-46).

SMS будет опираться на данные системы комплексного экологического мониторинга, связанных с экологическим сопровождением на этапе планирования и строительства.
В соответствии с рекомендациями: "Олимпийского движения - Повестки дня на 21 век", к концу 2012г., как можно большее количество организаций должны быть приведены в соответствии с требованиями:

- ISO 14001, который не содержит количественных критериев, связанных с оценкой состояния или воздействия на окружающую среду.

Такие требования предприятие устанавливает само, делая заявления о своей экологической политике, и включает в программу экологического менеджмента;

- EMAS (Европейское сообщество по управлению окружающей средой и схема аудиторских проверок) улучшают свою деятельность в отношении к окружающей среде (установкой и внедрением политики окружающей среде; программ и систем управления на собственной специфичной базе; систематическими и объективными проверками, проводимыми на регулярной базе; снабжая общественность информацией).

Таким образом, во всех пунктах SMS будет заявлена только необходимость проведения всех видов улучшения качества природы, и повышения эффективности управления экологическими рисками.

V. Замечания

1. В разделе: "Размещение объектов в Горном и Прибрежном кластерах" отсутствуют данные о мероприятиях в Прибрежном кластере, в которые необходимо включить: раздельное теплоснабжение, уборку мусора, снабжение питьевой и технической водой, перевод мазутных станций на газ, и т.д.

2. Во всех разделах присутствует на первом месте "устойчивое развитие", а остальные темы только на втором плане.

Видимо необходимо исправить такое расхождение, поскольку текст соответствует: "Экологической стратегии Сочи 2014"

3. Тема о возобновлении переднеазиатского леопарда на Кавказе очень похожа на тему восстановления козлотура и вряд ли будет воспринята положительно общественностью в настоящее время.


Председатель Правления РЭНЭ
Д.г.-м.н., проф, академик РАЕН                      Аникиев В.В.


04.06.2009
www.viperson.ru

 



Док. 567061
Опублик.: 04.06.09
Число обращений: 0

  • Аникиев Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``