В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума обеспокоена продовольственной безопасностью РФ и обеспечением населения продуктами питания. Назад
Госдума обеспокоена продовольственной безопасностью РФ и обеспечением населения продуктами питания.
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ - статс секретарь Анатолий Михалев и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко проинформировали Госдуму об обеспечении населения страны продовольствием. Но депутаты остались недовольны разговором: им показалось, что чиновники недостаточно активно борются с импортом продуктов питания.

А.Михалев подробно перечислил на заседании множество статистических данных, из которых следовало, что производство сельхозпродукции в России за последние три года увеличивалось на 5% ежегодно. Если доля продовольственного импорта в 1999 году была 30,2%, а в 2000-м - уже 30,4%, то в 2001-м она сократилась до 29,7%", сказал замминистра.

Затем Г.Онищенко рассказал депутатам о мерах, принимаемых для защиты внутреннего рынка от некачественных продуктов: "Зависимость от импорта делает уязвимой нашу страну также и на предмет завоза целого ряда инфекционных заболеваний. В 2001 году забраковано 122 тыс. партий общим объемом 12,6 тыс. тонн производственного сырья и продуктов", сазал он.

Затем депутаты, как сообщило РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант", перешли к вопросам. "Рынок завален импортными некачественными продуктами, поэтому наше не продается!" - возмутился Александр Подгурский (депутатская группа "Народный депутат"), руководивший до избрания в Госдуму мясоперерабатывающим предприятием "Омский бекон". "Правительство внесло предложение по защитным мерам,- ответил ему А.Михалев. - На свинину пошлины будут повышены с 15% до 80%, на говядину - с 15% до 25%".

Итог обсуждения подвела Зоя Воронцова (фракция КПРФ). "Россия давно потеряла продовольственную независимость, поскольку импорт продовольствия составляет гораздо больше 20%", - заявила представитель Компартии в нижней палате парламента.

21/06/2002
Агентство АгроФакт

Док. 567035
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 04.06.09
Число обращений: 0

  • Михалев Анатолий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``