В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поселок Светлый исчезнет с карты Архангельской области Назад
Поселок Светлый исчезнет с карты Архангельской области
Поселок Светлый (Приморский район Архангельской области), где проживают работники месторождения алмазов им. Ломоносова, скоро будет убран. Об этом сообщил главный инженер Ломоносовского горно-обогатительного комбината Шульц.
Разрабатываемая в настоящее время трубка "Архангельская" пока составляет в диметре около 200 метров, но в ближайшем будущем карьер будет увеличиваться. Поселок, первоначально построенный для геолого-разведческих работ, окажется в зоне разработки.
По словам первого вице-президента ОАО "Севералмаз" Евгения Валуева, сообщает ИА"RUSNORD", выбрана стратегия разработки месторождения в два этапа. Первый этап заключается в том, чтобы построить предприятие и на нем максимально опробовать все методы по добыче алмазов, а на втором этапе построить горно-обогатительный комбинат.
"Севералмаз" постепенно начинает переходить к реализации второго этапа разработки месторождения. В связи с этим изменится расположение отвалов и хвостохранилищ, пояснил Шульц. На месте теперешнего хвостохранилища - места для сброса измельченной породы, смешанной с водой, - будет складываться часть руды с малым содержанием алмазов. А так называемые "хвосты" послужат подстилкой для этой руды. Впрочем, способ извлечения алмазов из этой прослойки пока не найден, добавил Шульц.

03.04.2006
www.regions.ru

Док. 566886
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Валуев Евгений Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``