В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В число партнеров `Газпрома` в проекте `Балтийская СПГ` войдет ВР? Назад
В число партнеров `Газпрома` в проекте `Балтийская СПГ` войдет ВР?
В число партнеров ОАО "Газпром" в проекте по строительству завода по сжижению природного газа на Балтийском море войдет британская British Petroleum Plc. (BP). "BP есть в списке, и мы планируем в течение ближайших недель провести заседание управляющего комитета Газпрома по данному проекту", - пояснил председатель правления Газпрома Александр Медведев в интервью Reuters. При этом он добавил, что российская компания планирует в ближайшее время начать более интенсивное ведение переговоров с четырьмя партнерами, попавшими в список участников проекта "Балтийская СПГ", передает Oilru.

Ранее в апреле текущего года глава Baltic LNG Александр Красненков сообщал, что Газпром определил шорт-лист возможных партнеров по проекту Балтийского завода сжижения природного газа. "В этот список вошли четыре компании, и в июле планирует выбрать одну или двух", - пояснил А.Красненков. "Правление Газпрома планирует рассмотреть стратегию по СПГ в июле, к этому сроку мы определимся (с партнерами по проекту)", - сказал Красненков и добавил, что среди этих четырех компаний есть японская, канадская и европейская. Однако детали он не сообщил.

Стоимость проекта "Балтийская СПГ" оценивается в 3,7 млрд долл., завод планируется запустить к 2011-2012гг. Газпрому в проекте будет принадлежать 51%, 49% - иностранным партнерам.

Напомним, в 2005г. Газпром с "Совкомфлотом" создали СП Baltic LNG Ltd., цель которого - подготовка ТЭО проекта. Доли партнеров в СП распределились следующим образом: 80% получил Газпром, 20% - "Совкомфлот". В рамках проекта "Балтийский СПГ" предполагается, в частности, построить завод по СПГ для поставок на североамериканский континент. Строительство будет вестись в районе г.Приморска Ленинградской области. Мощность завода - 5 млн т в год.

13.06.2007
www.rusenergy.com

Док. 566866
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Красненков Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``