В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась встреча делегации `Газпрома` с акционерами компании Назад
Состоялась встреча делегации `Газпрома` с акционерами компании
9 июня в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров делегация ОАО "Газпром" провела встречу с акционерами компании в Уфе.

Встреча была организована администрацией ООО "Баштрансгаз". В ней приняло участие около 200 акционеров. На их вопросы отвечали член Правления ОАО "Газпром", начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Баштрансгаза" Александр Веремеенко. Во встрече с акционерами приняли участие управляющий Уфимского филиала "Газпромбанка" Анатолий Архипов, начальник управления междепозитарных операций и расчетов депозитарного центра "Газпромбанка" Сергей Калашников.

В своем докладе Александр Красненков отметил, что в долгосрочной перспективе "Газпром" является одной из наиболее инвестиционно привлекательных компаний. По оценкам независимого международного аудитора DeGolyer & MacNaughton, стоимость только 82% принадлежащих "Газпрому" запасов углеводородного сырья составляет 49,4 млрд. долларов или 65 рублей на одну акцию - то есть примерно в два раза больше ее текущей рыночной цены, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

В докладе был сделан анализ финансового состояния компании и обозначены перспективы ее развития. А. Красненков подчеркнул, что результаты первого квартала наглядно демонстрируют улучшение финансовых показателей ОАО "Газпром": чистая прибыль достигла 66,8 млрд. рублей -- это больше, чем за весь 2002 год.

Отвечая на вопрос о продаже непрофильных активов, А. Красненков особо подчеркнул, что сейчас "Газпром" переходит к реализации их на конкурсной основе, через торги. Таким образом, например, был продан Дружковский завод газовой аппаратуры на Украине. В настоящее время планируется выставить на торги еще несколько заводов по производству газовой аппаратуры, сельскохозяйственных объектов. Всего в 2002 году было продано непрофильных активов на сумму 9 млрд. рублей, в их числе пакеты акций предприятий металлургической промышленности, Национального Резервного Банка и нескольких других банков, деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь". В текущем году планируется продажа непрофильных активов на общую сумму 6 млрд. рублей.

Генеральный директор "Баштрансгаза" Александр Веремеенко ответил на вопросы акционеров и журналистов, касающиеся региональных аспектов. В частности, он уточнил, что задолженность башкирских потребителей "Газпрому" за поставленный газ составляет 1,5 млрд. рублей. В июне текущего года намечено подписание соглашения между ОАО "Газпром" и руководством Республики Башкортостан, в котором будут отражены, в частности, и вопросы погашения задолженности за поставленный газ.

Cправка:

В Башкирии сосредоточено 15 206 акционеров, которым принадлежит 74 000 240 акций. В ООО "Баштрансгаз" работает 6 тыс. человек. "Баштрансгаз" осуществляет транспортировку около 100 млрд. кубометров газа в год - почти пятую часть всего объема ежегодной добычи газа ОАО "Газпром".

www.regnum.ru
10.06.2003

Док. 566864
Перв. публик.: 10.06.03
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Красненков Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``