В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из `Газпрома` уволили специалиста по Ямалу. Назад
Из `Газпрома` уволили специалиста по Ямалу.
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал распоряжение об освобождении от должности руководителя департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям компании члена правления Александра Красненкова.
Красненков пришел в структуру газового монополиста два года назад с должности управляющего гостиницей "Астория". Напомним, что Александр Красненков был известен в "Газпроме" как ответственный за утраченные компанией активы при прежнем руководстве. В частности, именно ему ставят в заслуги восстановление контроля над одной из крупнейших дочек "Газпрома" ОАО "Запсибгазпромом", который был больше интересен для компании, так как в его структуру входило Южно-Русское газовое месторождение, находящееся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, Красненков в свое время сумел договориться с "Итерой" о выкупе долей в добывающих предприятиях "Пургаз" и "Севернефтегазпром", а также предотвратить размывание контрольного пакета "Газпрома" в нефтегазохимическом холдинге "Сибур", сообщает УралПолит.Ru.
Не смотря на эти заслуги, Александра Красненкова уволили. По неофициальной информации, основной причиной для увольнения Красненкова послужило его нерациональное использование корпоративных средств на рекламу.
Как известно, топ-менеджер отвечал в компании за рекламу и спонсорство. Как сообщили в "Газпроме", за 2001-2002 года расходы компании на рекламу, спонсорство иподдержку спорта возросли более чем в 8 раз. С 200 млн до 1,7 млрд. рублей. СамКрасненков объяснил свою отставку переходом на должность замгендиректора крупнейшего в России морского пароходства "Совкомфлот". "Я получил интересное предложение, поэтому и ухожу, сказал он. Никто меня не увольнял. А что касается рекламы, то я делал только то, что мне поручали, и в рамках утвержденного бюджета".
В "Совкомфлоте" Красненкову предстоит развивать новый бизнес морские перевозки газа с месторождений Севера и Сахалина. Прежнее место работы Красненкова департамент по управлению имуществом и корпоративным отношениям "Газпрома" возглавил его заместитель Михаил Сироткин.

15.07.2003
www.regions.ru

Док. 566860
Перв. публик.: 15.07.03
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Красненков Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``