В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Советске спасают мост королевы Луизы Назад
В Советске спасают мост королевы Луизы
Руководство МЧС России подтверждает: состояние моста королевы Луизы в Советске Калининградской области - критическое. Оперативная группа из министерства по чрезвычайным ситуациям прибыла на восток Калининградской области, чтобы оценить обстановку на месте.
На льду под опорами моста специалисты МЧС работают с воскресенья. Чтобы избежать обрушения опор, лед под мостом решили распилить. Несмотря на то, что резко потеплело - днем здесь было до +10, толщина льда достигает местами 60 см. Работать стало значительно сложнее - туман затрудняет видимость, в ледяных пластах образовались огромные промоины.
Там, где не хватает длины бензопилы, применяют смекалку. В трещину укладывают воздушную подушку, из баллонов резко подают воздух - и льдины трещат по швам.
В самый разгар спасательных работ появляются представители МЧС. Придирчиво осмотрев трещины на опорах моста, полковник вынес свой вердикт.
Юрий Колембет, заместитель начальника Северо-Западного регионального Центра МЧС России: "Я считаю, что цель поездки достигнута, реально мы увидели то, что здесь творится. Теперь как бы нам кто ни доказывал, что мосту не грозит разрушение - я своими глазами видел эти трещины, и со своей стороны буду принимать все меры".
Начальство одобрило выбранный способ - пилить, а не взрывать лед. Во-первых, безопасно для рыбы, во-вторых - дешево, в третьих - безвредно для хлипкого моста. В этом году, по словам высокого начальства, Советску не стоит бояться паводка. Подъем воды в пределах нормы, даже отмечен спад.
Сергей Кшнякин, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области: "Подход волны сюда в пределах 6 с половиной часов, поэтому для жителей Советска никакой угрозы нет. За это время, по-моему, вполне местные власти успеют отселить население, которое наиболее подвержено угрозе подтопления".
Теперь главный вопрос - как поведет себя ледовое поле вверх по течению. Никому не ведомо, как резко лед начнет двигаться, сколько его будет, и какие это повлечет разрушения, передает ГТРК "Калининград".
    
REGIONS.RU
30.03.2006

Док. 566808
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Колембет Юрий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``