В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подготовка энергосистем к зиме остается неудовлетворительной. Назад
Подготовка энергосистем к зиме остается неудовлетворительной.
Подготовка Камчатки к зиме остается неудовлетворительной. Такой вывод прозвучал4 августа совещании по проблемам подготовки к осенне-зимнему периоду, в которомприняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ, представители дальневосточных федеральных территориальных органов исполнительной власти, руководители областной администрации.
30 млн. рублей необходимо энергосистеме Камчатки ежегодно для проведения капитальных ремонтов. Еще 240 млн. нужно, чтобы заменить парк изношенного оборудования. Главный инженер АО "Камчатскэнерго" Сергей Сизев в своем докладе подчеркнул, что свыше 40% энергетического оборудования физически и морально устарело. Однако из-за тяжелого финансового положения энергосистемы о замене оборудования речь не идет.
На протяжении последних нескольких лет "Камчатскэнерго" выполняет только текущие ремонто-профилактические работы. При этом из-за отсутствия запчастей ремонты производятся некачественно, зачастую детали переустанавливаются со списанных машин.
Ситуациюс энергоснабжением полуострова спасало снижение нагрузки за последние 10 лет. Однако из-за традиционной низкой готовности коммунальной энергетики к зиме наметилась тенденция к росту энергопотребления, что вызывает определенные трудности при прохождении максимума нагрузок в зимний период. В частности, по словам заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаила Абызова, запасы топлива в коммунальной энергетике составляют 5-30% от необходимого количества, ремонтные работы выполнены лишь на 10-20%.
М. Абызов напомнил, что энергетический кризис в Приморье зимой 2000-2001 года начался именно в коммунальной энергетике, что вызвало значительный рост потребления электроэнергии и, как следствие, кризис в "большой" энергетике Приморья. Критической была названа ситуация с ремонтами тепловых сетей.
Главный инженер "Камчатскэнерго" подчеркнул, что воровство цветных металлов приняло гигантские масштабы. В течение последних лет гонцами за легкой наживой было украдено 57 тонн окожуховки из листов алюминия и оцинкованной стали. Из-за отсутствия покровного материала изоляция не выполнена, что ведет к увеличению тепловых потерь в 3-5 раз.
Не меньшей проблемой у энергосистемы стали отношения с подрядными организациями. Кредиторская задолженность "Камчатскэнерго" по ремонтным организациям превышает 47 млн. рублей. Причем перед некоторыми подрядчиками она не гасится годами. Вследствие этого последние отказываются вести ремонт, что негативно сказывается не только на сроках, но и качестве выполняемых работ.
Сегодня можно поставить в прямую зависимость огромные размерынеплатежей (речь идет о сумме в почти 3 млрд. рублей) и невозможность технически подготовить потенциального абонента к теплоснабжению. Более того, задолженность потребителей ставит под угрозу не только энергетическую безопасность, но и жизнеобеспечение полуострова как форпоста России, так и отдельно взятого жителя. Тем не менее, как заверил комиссию Сергей Сизев, несмотря на трудности с финансированием основные работы по ремонту оборудования будут выполнены. "Камчатскэнерго"получит паспорт технической готовности к зиме в срок.

07.08.2001
www.regions.ru

Док. 566788
Перв. публик.: 07.08.01
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Сизев Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``