В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ТЭФИ может исчезнуть Назад
ТЭФИ может исчезнуть
Старейшая и наиболее авторитетная премия российского телевидения может быть отменена

Премия ТЭФИ стремительно теряет конкурсантов. Сначала от представления своих программ, фильмов и ведущих отказались телекомпании НТВ и ТНТ. Однако ситуация стала критической, когда премию проигнорировал и государственный медиахолдинг ВГТРК, включающий в себя пять каналов. Президент Академии российского телевидения Владимир Познер предполагает, что в этом году премия все-таки будет проведена, однако перспективы у проекта самые пессимистичные.

У Академии российского телевидения (АРТ) может не быть будущего, сообщает "Интерфакс". Мрачные перспективы проекта связаны с тем, что один из главных учредителей АРТ, государственный медиахолдинг ВГТРК, в который входят телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24" и "Бибигон", в этом году не номинировал на премию ТЭФИ ни своих программ, ни фильмов, ни ведущих.

"Те из нас, кто был у истоков создания премии, надеялись, что она будет способствовать поддержке наиболее талантливых людей" Правда, в некоторых номинациях телеканалы "Россия" и "Бибигон" все-таки будут присутствовать, но лишь с подачи производителей контента. Например, популярный телесериал "Ликвидация" выдвинут на ТЭФИ компанией-производителем "Централ Партнершип".

По данным газеты "Коммерсантъ", к такому решению госкорпорацию подтолкнула прошлогодняя церемония ТЭФИ, на которой больше всего статуэток досталось "Первому каналу" - 23 из 40 номинаций, тогда как ВГТРК получила всего семь за все три своих канала - "Россию", "Культуру" и "Спорт".

Глава медиахолдинга, Олег Добродеев, решение комментировать отказался. Впрочем, по данным издания, в ВГТРК уже давно зрело недовольство подходом к организации конкурса.

"ТЭФИ за несколько последних лет все больше стала напоминать "ярмарку телевизионного тщеславия", а не профессиональный конкурс, способный отметить действительно лучших", - отметил источник в руководстве компании.

При этом руководство ВГТРК подчеркивает, что решение, принятое редакторами входящих в холдинг телеканалов, не отменяет их участия в региональных конкурсах ТЭФИ, и все обязательства корпорации, как соучредителя академии, выполнены.

Напомним, в 2007 году от участия в одной из самых авторитетных премий российского телевидения отказались телеканалы, входящие в холдинг "Газпром-Медиа" - НТВ и ТНТ. После их ухода в составе ТЭФИ осталось 11 телеканалов.

Однако решение ВГТРК сделало ситуацию критической, считает президент Академии российского телевидения Владимир Познер.

"Я к этому отношусь очень плохо. И не надо обманывать себя, в таком виде премия не будет полноценной. Неучастие двух крупнейших телеканалов - НТВ и ВГТРК, безусловно, девальвирует ТЭФИ, - пояснил он. - Церемонию в этом году, безусловно, проводить надо, а вот "дальше", я считаю, видимо, никакого не будет. Без ВГТРК и НТВ ТЭФИ не отражает полного состояния вещей".

Впрочем, по мнению заместителя директора ФГУП ГРК "Маяк" Григория Шевелева, который когда-то стоял у истоков создания АРТ, сейчас не стоит принимать столь жесткие решения, надо, напротив, искать пути для переговоров.

"Потеря такого инструмента, каким являлась Академия российского телевидения, для определения критериев качества телевещания - это неправильно, - пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. - АРТ создавалась в сложное для страны время, когда были потеряны нормы и стандарты настоящего, профессионального телевидения, поэтому ее учредители всегда старались держать планку и демонстрировать качественный уровень вещания".

По мнению эксперта, в АРТ сейчас есть проблемы, о которых уже многое было сказано. Конечно, любая организация, которая пытается формировать вкусы в любой сфере культуры, не лишена субъективизма, но практически каждый год АРТ удавалось преодолевать несовпадение взглядов и показывать телевизионному сообществу достаточно высокий уровень продукции.

"Мне кажется, было бы неверно терять такой инструмент, и я могу только сожалеть, что возникают такие жесткие условия его существования, - констатировал Шевелев. - Академия пытается постоянно реформироваться и искать новые критерии определения победителей, хорошо она это делает или плохо - отдельный вопрос, но те из нас, кто был у истоков ее создания, надеялись, что она будет способствовать поддержке наиболее талантливых людей - корреспондентов, операторов, телеведущих, показывать какие-то новые направления в развитии отечественного телевидения. И сегодня, когда оно вышло на новый уровень, в котором, безусловно, ещё очень много спорного, руководители федеральных и региональных каналов должны найти какой-то компромисс".


Наталья Ямницкая

www.vz.ru

10.07.2008

Док. 566777
Перв. публик.: 10.07.08
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Шевелев Григорий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``