В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэр Тамбова в шоке от своего `самоубийства`! Назад
Мэр Тамбова в шоке от своего `самоубийства`!
Во вторник днем в Интернете появилась шокирующая информация - пошел слух, что покончил с собой 33-летний градоначальник Тамбова Максим Косенков, которого подозревают в организации похищения человека. Мэр якобы повесился в камере СИЗО "Матросская тишина".

Мы немедленно позвонили адвокату Косенкова Ирине Повериновой. Она как раз выходила из следственного изолятора - во вторник Ирине Юрьевне дали разрешение на свидание с подзащитным.

- Я сказала ему, что кто-то пустил слух о его повешении, - поделилась Ирина Поверинова с нашим корреспондентом. - А он ответил, что уже знает об этом. Этот слух его очень потряс. Мой подзащитный не может понять, что за этим стоит. И вообще он в ужасе от той грязи, которую видит и слышит в последние дни, в том числе из прессы.

Несмотря на все это, по словам Ирины Юрьевны, Максим Косенков находится в нормальном настроении, хорошо держится и сдаваться не собирается.

22 апреля его дело передали из окружной Нагатинской прокуратуры в Следственное управление прокуратуры Москвы. В пятницу истекают положенные по закону 10 суток со дня задержания, в течение которых подозреваемому должны предъявить обвинение.

По материалам следствия:

26 марта Косенков и его водитель, приехав в столицу, схватили 23-летнего молодого человека на улице Борисовские пруды, угрожая физической расправой засунули парня в автомобиль и вывезли в Тамбов. Там пленника насильно удерживали в доме тамбовского мэра.

Напомним, Косенкова с его водителем Виталием Сычевым и знакомым последнего, Максимом Мироновым, задержали по подозрению в похищении молодого украинца Виталия Бабия (см. "КП" от 18 апреля). Мол, Косенков организовал это похищение, а Сычев и Миронов исполнили его волю. Пошли слухи, что когда Бабий, которого Косенков два года назад поселил в своем доме, нашел себе девушку, градоначальник был очень возмущен, и парочке ничего не оставалось, как сбежать. Однако их все же нашли - в Москве - и Бабия привезли к Косенкову домой.

С этого момента в показаниях начинаются нестыковки. Девушка Бабия - Надежда, которая проходит по делу как свидетельница, написала в милицию заявление, что ее любимого похитили неизвестные люди. Однако по крайней мере одного из них она знала очень хорошо - с Виталием Сычевым ее связывала долгая любовь и гражданский брак. Да и машина, на которой приехали за Косенковым, была ей знакома.

- Она жила с Сычевым семь лет, - говорит адвокат Косенкова Ирина Поверинова. - Но неожиданно стала иметь виды на Бабия. Все были удивлены. Косенков действительно возражал против их отношений: как это жена водителя вытворяет такое у него в доме? Вот Бабий и сбежал с ней, да еще прихватив 100 тысяч и золотой слиток.

Однако адвокат самого Сычева, Рашид Курманаев, утверждает, что с Надеждой его подзащитный расстался полюбовно, без ссор. То есть, выходит, девушка спокойно могла встречаться с кем хотела. Тогда почему Косенкову не нравились эти отношения?

Между тем Бабий, по некоторым данным, в своих показаниях уверяет, что мэр возражал как раз потому, что якобы испытывал к нему отнюдь не чисто дружеские чувства.

- Все, что говорит Бабий, - только голословные заявления, ничем не подтвержденные, - утверждает адвокат Косенкова. - Просто кто-то разыграл грязную бытовую карту. Кому-то это было нужно.

- На этой неделе мы предъявим обвинение Косенкову, - сообщили "КП" в Следственном комитете. - Тогда и можно будет говорить что-то конкретное.

Пока же Косенкова подозревают только в организации похищения человека.


P.S. Старая поговорка теперь звучит как "Тамбовский мэр - тебе товарищ!"

xradio.su

24.04.2008

Док. 566738
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Поверинова Ирина Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``