В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЗТ нацелился на `домовые сети` Назад
СЗТ нацелился на `домовые сети`
Вчера руководство ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) рассказало о стратегии развития компании на рынке широкополосного Интернета. Оператор не собирается ограничиваться лишь одной ADSL-технологией и планирует до конца этого года приступить к созданию опытной зоны FTTH-сети (оптика в дом). Помимо этого в следующем году СЗТ может приступить к консолидации рынка домашних сетей Петербурга, на котором сейчас действует около 100 игроков.
Как сообщил Ъ заместитель гендиректора - технический директор СЗТ Олег Семанов, в этом году оператор собирается создать опытную зону сети по технологии FTTH (оптика в дом), скорость передачи данных в которой может достигать 2,5 Гбит/с. Напомним, что доступ в Интернет по технологии ADSL, который в настоящий момент предоставляет СЗТ, позволяет передавать данные на скорости несколько Мбит/с. Предполагается, что сеть FTTH охватит несколько петербургских домов. Помимо этого, по словам гендиректора СЗТ Владимира Акулича, менеджмент компании готовит программу приобретений на 2008 год. "Нас интересуют операторы широкополосного доступа Петербурга и Северо-Запад в целом", - сообщил господин Акулич. Судя по всему, речь идет о так называемых домашних сетях, скорость передачи данных в которых также заметно выше, чем при ADSL-доступе, и достигает 100 Мбит/с.
"К 2010 году потребности рынка станут совершенно иные. Скорость в несколько Мбит/с уже не будет устраивать пользователей. На смену ADSL придет `оптика в дом`", - говорит господин Акулич. К тому же, по словам господина Семанова, после того как проникновение ADSL-услуг достигнет 25% от существующей абонентской базы, качество сервиса может снизиться. Это связано с тем, что передача данных при использовании ADSL-технологии происходит по медным проводам, емкость которых ограничена. Сейчас количество телефонных абонентов СЗТ в Петербурге составляет 1,7 млн пользователей, соответственно 25-процентный барьер будет достигнут, когда оператор начнет обслуживать 425 тыс. ADSL-пользователей. По прогнозу менеджмента СЗТ, это может случиться к 2010 году.
Аналитики считают решение СЗТ развивать свои услуги доступа в сеть путем миграции к более скоростным технологиям закономерным. "Уже сейчас на рынке есть несколько предложений с подключением на скорости 5-10 Мбит/с. Думаю, что к 2010 году с учетом дополнительных сервисов востребованная скорость доступа в сеть будет на уровне 100 Мбит/с", - говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Между тем эксперты слабо верят в то, что СЗТ сможет развернуть масштабное строительство FTTH-сети. По их словам, прокладывать оптический канал связи в каждую квартиру слишком дорого - подключение одной квартиры аналитики оценивают в $300. Соответственно, для создания FTTH-сети городского масштаба оператору потребуется $0,5 млрд. "Думаю, что скорее всего СЗТ будет покупать действующих на рынке операторов `домашних сетей`. С одной стороны, это позволит компании увеличить свою долю на рынке широкополосного доступа, с другой - получить возможность модернизировать приобретенную инфраструктуру до уровня `оптика в дом`, если это потребуется", - сообщил Ъ один из аналитиков рынка на условии анонимности. Напомним, что в настоящий момент в городе работает около 100 различных домашних сетей, обслуживающих около 300 тыс. абонентов. Стоимость одного такого абонента участники рынка оценивают в $100-150.

31.10.2007
www.kommersant.ru

Док. 566673
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Семанов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``