В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телефонный монополист закончил приватизацию Назад
Телефонный монополист закончил приватизацию
Телефонный монополист - "Северо-Западный телеком" - завершил выкуп у города нежилых зданий, в которых размещаются производственные помещения телекоммуникационной компании. Купля-продажа недвижимости осуществлялась в рамках федеральных законов "О приватизации государственного имущества", подписанных еще в 1994 и 1997 годах.

Как сообщил Григорий Черняк, зам. гендиректора, директор по управлению имуществом "Северо-Западного телекома", под занавес прошлого года телефонный монополист выкупил у города комплекс зданий на ул. Некрасова д. 3-5, ул. Чехова, 18, где размещаются производственные помещения Некрасовского телефонного узла филиала "Петербургская телефонная сеть" АО СЗТ. По словам г-на Черняка, этот объект недвижимости вместе с земельным участком был приобретен у города примерно за $ 1 млн.

"Предприятие, в принципе, хотело бы выкупить в собственность и другие помещения, арендованные у государственных структур, но в настоящее время законодательная база для таких сделок отсутствует", - посетовал г-н Черняк.

Впрочем, "Северо-Западный телеком" не только приобретает, но и продает "нерентабельные объекты недвижимости". Так, например, в прошлом году компания реализовала 12 различных объектов общей площадью 10 000 кв. м.

Телефонный монополист также является крупным арендатором. В 2003 году компания арендовала - в основном, у государственных структур - помещения площадью около 120 000 кв. м. При этом арендные платежи за прошлый год составили 105 млн. руб. "Северо-Западный телеком" также сам сдает в аренду свои помещения - главным образом, операторам связи, таким, как "Мегафон", "Ленсвязь", "Дельта Телеком", "Радиотел", "Мобильные телесистемы" и др. В прошлом году доходы от аренды составили около 100 млн. руб.

Как уже сообщало "Дело", для более эффективного управления недвижимостью СЗТ создает единый электронный реестр своих объектов собственности: "При наличии реестра можно будет оперативно принять решение по освободившимся помещениям: отремонтировать и использовать для собственных нужд или сдать их в аренду, продать". Основу реестра составят 4000 объектов недвижимости, в том числе 1700 земельных участков, принадлежащих телефонной компании. Григорий Черняк рассказал, что уже написано программное обеспечение для электронного каталога и началась работа по его заполнению.
"Последний из могикан"

21 января Григорий Черняк, зам. гендиректора, директор по управлению имуществом "Северо-Западного телекома", отмечает 30-летие трудовой деятельности на городской телефонной сети.

Будучи инженером-строителем, Григорий Черняк пришел в отрасль связи "по стечению обстоятельств". Петроградскому телефонному узлу срочно требовался инженер-строитель, а Григорий Борисович после службы в армии подыскивал место работы. За 30 лет прошел по всем ступеням карьерной лестницы - от рядового инженера до директора по управлению имуществом межрегиональной телекоммуникационной компании.

По словам юбиляра, об уходе с телефонной сети он всерьез задумывался лишь однажды, когда ему предложили высокий пост в крупном строительном тресте. Но остался в отрасли связи, чтобы решить одну из главных в своей жизни задач - создать эффективную службу строительства и эксплуатации гражданских сооружений для крупнейшего в регионе телекоммуникационного предприятия.

"Когда Григорий Черняк пришел на Петроградский телефонный узел, я работал там начальником цеха. Он был и остается не только профессионалом высочайшего уровня, но и по-настоящему работящим человеком, - говорит Валерий Яшин, гендиректор российского телефонного холдинга "Связьинвест". - Не столь много людей посвятили одному предприятию три десятка лет своей жизни. Григорий Борисович, можно сказать, "последний из могикан", с начала 1970-х поднимавший городскую телефонную сеть. От имени связистов и акционеров "Северо-Западного телекома", коллег хочу поблагодарить Григория Борисовича за созидательный труд. Отдельное спасибо - за Центральный музей связи им. проф. А.С. Попова, реконструкции и реставрации которого Григорий Черняк отдал немало времени и сил".

19.01.2001
www.idelo.ru

Док. 566642
Перв. публик.: 19.01.01
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Черняк Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``