В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЛРОСА в плюсе Назад
АЛРОСА в плюсе
В 2007 году цены на алмазы и бриллианты будут расти

Несмотря на прошлогоднее снижение цен на алмазы и бриллианты, крупнейшие алмазодобывающие компании продолжают увеличивать объемы добычи драгоценного сырья. Так, в опубликованном за 2006 год отчете Министерства финансов России говорится, что добыча алмазов на территории страны в денежном выражении увеличилась на 1%, до 2,57 млрд долл., а экспорт алмазов вырос на 2%. По мнению экспертов, в 2007 году цены на алмазы будут зависеть от политики крупнейших игроков алмазного рынка - De Beers и АЛРОСА.

В пятницу Министерство финансов России опубликовало отчет, в котором говорится, что в прошлом году добыча алмазов на территории страны увеличилась на 1%, достигнув 38,3 млн каратов. При этом, по оценкам Минфина, средняя цена на алмазы также увеличилась до 67,11 долл. за карат против 66,61 долл. в 2005 году. Ранее Минфин сообщал, что в 2006 году экспорт алмазов из России составил 36 млн каратов на 1,7 млрд долл., в то время как по данным Федеральной таможенной службы за 2005 год страна продала за рубеж 23 млн каратов на сумму 1,65 млрд долл.

При этом опубликованные Минфином данные не встретили у экспертов особой радости. По мнению члена наблюдательного совета АЛРОСА Леонида Толпежникова, это увеличение было заранее запланировано за счет добычи более мелких фракций камней. В АЛРОСА также подтвердили, что это было плановое увеличение и в дальнейшем добыча и экспорт алмазов будет увеличиваться в среднем на 1-2% в год. А Леонид Толпежников добавил, что кроме АЛРОСА на российском рынке наращивают добычу и другие компании.

Несмотря на плановый рост добычи и реализации алмазов АЛРОСА, у De Beers не все так гладко. Впервые за последние шесть лет лидер мирового рынка алмазов зафиксировал падение объемов продаж драгоценных камней. Так, в 2006 году реализацию алмазов компания снизила на 6%, до 6,15 млрд долл. По данным De Beers, причиной сокращения мирового спроса на алмазы послужило ухудшение финансового положения огранщиков. По оценкам специалистов, общая задолженность предприятий мирового ограночного сектора достигла в прошлом году 12 млрд долл. Что, впрочем, не помешало компании увеличить чистую прибыль в 2006 году на 32%, до 730 млн долл.

Участники рынка прогнозируют рост добычи сырья и доходов, ожидая, что продажи алмазов будут расти за счет хорошего спроса со стороны азиатских ювелиров. Впрочем, Николай Липенчук из "Руиз Даймондс" говорит, что предложение алмазов основными игроками в текущем году может и сократиться. А пресс-секретарь ПО "Кристалл" Николай Журавлев обращает внимание на то, что спрогнозировать цены на сырье невозможно, поскольку все зависит от политики основных участников рынка - АЛРОСА и De Beers.

19.02.2007
www.rbcdaily.ru

Док. 566627
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 03.06.09
Число обращений: 0

  • Толпежников Леонид Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``