В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ остался без заместителя Назад
Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ остался без заместителя
Заместитель председателя Следственного комитета Игорь Соболевский ушел в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил корреспонденту "РГ", что рапорт с просьбой об отставке Соболевский написал в конце мая.

- Освобождение от должности Игоря Соболевского было согласовано с руководством Следственного комитета. Причина - семейные обстоятельства, требующие его постоянного нахождения при тяжело больном человеке. Только это. По работе претензий к нему никаких не было. Руководство пошло ему навстречу и его просьба была удовлетворена, - заявил Маркин.

Соболевский окончил юрфак Ленинградского госуниверситета, был вице-губернатором Санкт-Петербурга, затем - председателем юридического комитета канцелярии губернатора. На должность замглавы Следственного комитета он был назначен в июне прошлого года.

Напомним, в апреле в Следственном комитете по инициативе его руководителя Александра Бастрыкина прошла кадровая реорганизация. За штат были выведены все сотрудники Главного следственного управления, включая его начальника - Сергея Маркелова.

На пенсию по возрасту был отправлен начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев. Рапорты об увольнении также подали несколько его подчиненных. Ушел и начальник Главного управления собственной безопасности Следственного комитета Владимир Максименко. Покинули свои кабинеты и некоторые высокопоставленные сотрудники этого ведомства. Столь радикальные кадровые перестановки были вызваны недовольством Бастрыкина работой своих подчиненных.

Владимир Богданов

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4923 от 3 июня 2009 г.

Док. 566592
Перв. публик.: 03.06.09
Последн. ред.: 05.06.09
Число обращений: 0

  • Соболевский Игорь Борисович
  • Маркин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``