В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конфликт Мешалкина с Лаврентьевым стал драмой, но не трагедией Назад
Конфликт Мешалкина с Лаврентьевым стал драмой, но не трагедией
Шприц и бутылка шампанского - основа устойчивого здания сибирской медицины. Великие ученые ссорятся и закладывают основы новых достижений.

В начале шестидесятых первые за Уралом операции на сердце провели хирурги-учёные Сибирского отделения Академии наук. Тогда под соснами Академгородка медики работали вместе с физиками, археологами и геологами. Но всемирную известность новосибирские кардиохирурги заслужили, сменив место прописки. По территории НИИ патологии кровообращения Минздрава корреспонденты "Вестей" прогулялись с Еленой Литасовой, коллегой и близким человеком академика Мешалкина.

Мешалкин делал упор на клиническую практику, а "отец" Академгородка Михаил Лаврентьев требовал фундаментальных исследований. По словам Елены Евгеньевны, конфликт стал драмой, но не трагедией.

Елена Литасова, почетный директор НИИПК имени Е.Мешалкина, член-корреспондент РАМН: "Я думаю, это два больших человека, каждый из которых шёл своим путём. Если бы Мешалкин подчинился Лаврентьеву, то это была бы уже не его стратегия развития института, а Лаврентьев представлял это себе совершенно иначе".

Помещение в Академгородке занял Вычислительный центр, а новое здание было построено в семьдесят третьем году рядом с остановкой "Сеятель" на Бердском шоссе. В его основании покоятся мраморные плиты.

Елена Литасова, почетный директор НИИПК имени Е.Мешалкина, член-корреспондент РАМН: "Между плитами был заложен журнал операций, катетер для зондирования сердца, шприц, иглодержатель - набор инструментов... и бутылка шампанского".

Видимо, этот набор предметов стал залогом развития: рядом со старым растёт новый корпус. А то, что за него пришлось сражаться с чиновниками, - совсем другая история...

02.07.2008
novosibirsk.rfn.ru

Док. 566504
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Лаврентьев Михаил Михайлович
  • Литасова Елена Евгеньевна
  • Мешалкин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``