В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В клинике Мешалкина сегодня чествуют профессора Е.Е.Литасову Назад
В клинике Мешалкина сегодня чествуют профессора Е.Е.Литасову
Сегодня в 9:00 в конференц-зале клиники Мешалкина состоится Торжественная конференция, посвященная 75-летнему юбилея профессора Е.Е. Литасовой. Профессор Елена Евгеньевна Литасова - член-корреспондент РАМН, д.м.н., почетный директор Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина.

Е.Е. Литасова работает в ННИИПК с 1966 года. Она пришла в мужской кардиохирургический коллектив с огромным желанием освоить любимую профессию и доказать свое право на ведущую роль с ней. В этом стремлении Елена Литасова нашла полное понимание со стороны руководителя института академика Е.Н. Мешалкина, ставшего ее наставником на этом трудном пути. Именно в Е.Е. Литасовой профессор Мешалкин нашел соратника и продолжателя своего дела.



В 1973 году Е.Е. Литасова защитила кандидатскую диссертацию по рентген-диагностике врожденных пороков сердца, а через 10 лет, в Вильнюсе - докторскую по одному из самых распространенных пороков - "Дефекты межжелудочковой перегородки (естественное течение и хирургическое закрытие)". Используя опыт предшественников, поддержку единомышленников и учеников, Литасова создала новую технологию защиты организма пациента при хирургической агрессии - углубленную гипотермическую защиту, что позволило ей осуществить большой прорыв в кардиохирургии. Ранее при операциях на "сухом" сердце в условиях понижения температуры тела пациента до 28 градусов безопасной считалась остановка сердца на срок не более 30 минут. Е.Е. Литасовой и ее команде удалось понизить температуру до 22-24 градусов и увеличить безопасный отрезок времени вдвое.



В 1986 году вклад Елены Литасовой в науку и практическую кардиохирургию был отмечен присвоением ей звания профессора и избранием ее членом-корреспондентом Академии Медицинских наук СССР.



Помимо своей основной специализации Е.Е. Литасова много времени и сил отдавала организации труда среднего и младшего медперсонала, разработала собственную концепцию и написала книгу, которая стала главным учебным пособием для медицинского персонала в 60-70-е гг. В 1989 году Елена Литасова избрана директором НИИПК.



Долгое время все зарубежные связи института курировала лично Е.Е. Литасова. Результаты ее научных исследований нашли отражение в более чем 500 публикациях и шести монографиях. В 1995 году она избрана действительным членом Российской Академии Естественных наук.



Многолетняя и плодотворная деятельность кардиохирурга и руководителя одного из крупнейших кардиохирургических Центров страны, учителя, воспитавшего два поколения кардиохирургов, отмечена высокими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд", "К 100-летию В.И. Ленина", двумя медалями ВДНХ, большой медалью Токийского университета. В 1994 году ей присвоено звание "Заслуженный деятель науки". За 40 лет хирургической деятельности ею выполнено более 10 тысяч операций, из них 3,5 тысячи - в общей хирургии.



"Если сравнивать работы Елены Евгеньевны - женщины и моих старших помощников - мужчин, - писал в своих мемуарах академик Мешалкин, - то чаша весов явно склоняется в ее сторону. Я никогда не думал, что женщина может так много внимания и сил отдавать любимому делу".



Весь путь кардиохирурга Е.Е. Литасовой показывает, что женщине по плечу даже такие трудности, которые способны остановить представителей сильного пола, и что именно женские черты характера могут помочь преодолеть эти трудности, а также сохранить и преумножить достижения и авторитет института.



02.06.2006
academ.info

Док. 566496
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Литасова Елена Евгеньевна
  • Мешалкин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``