В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ленобласть ищет виновников Назад
Ленобласть ищет виновников
Администрация Ленинградской области объявила о намерении подать в суд на ОАО "Ленэнерго" с требованием возместить убытки от ликвидации аварии в населенных пунктах Карельского перешейка, оставшихся в воскресенье без света и тепла. Вчера участники конфликта сделали противоречащие друг другу заявления, объясняющие причины аварии.

В воскресенье из-за аварии на 537-й подстанции в Сертолово оказались обесточены большая часть населенных пунктов Курортного, Выборгского и Приозерского районов Ленобласти. Уже утром в понедельник энергоснабжение было восстановлено, однако в тот же день пресс-служба Ленобласти со ссылкой на вице-губернатора Ивана Григорьева объявила, что "после тщательного анализа происшедшего регион может предъявить `Ленэнерго` иск на возмещение ущерба". По мнению областных чиновников, виновниками аварии являлись районные подразделения энергокомпании, "которые недостаточно ответственно подготовились к холодам".
В "Ленэнерго" подтвердили, что причиной аварии стало "сильное похолодание, из-за которого резко снизился уровень масла в одном из трансформаторов подстанции # 537 в Сертолово". Трансформатор отключился и "потянул за собой на отключение" одну из транзитных высоковольтных линий, снабжающих энергией Карельский перешеек. В результате цепной реакции отключилось несколько подстанций. По словам советника генерального директора "Ленэнерго" Натальи Никифоровой, в настоящий момент изучением причин аварии занимается специально созданная комиссия, куда вошли областные чиновники и представители "Ленэнерго". Как подчеркнула Наталья Никифорова, "`Ленэнерго` не отказывается от ответственности и не ищет виноватых - все, что касается энергоснабжения региона, включая отключения, сбои в работе и аварийные ситуации, находится в зоне ответственности компании".
Однако, как утверждает госпожа Никифорова, подстанция, с которой, собственно, и началась авария, находится на балансе Ленинградского военного округа (ЛенВО). Оборудование подстанции выработало свой ресурс, и три года военные не платят "Ленэнерго" за ее эксплуатацию. Летом прошлого года подстанция уже горела, причем ремонтировали ее энергетики за свой счет. По словам главного инженера "Ленэнерго" Сергея Лапутько, компания "не может вкладывать средства в имущество, которое ей не принадлежит, так как в таком случае непонятно, как отражать эти затраты в балансе компании". Еще за три недели до аварии руководство "Ленэнерго" в очередной раз предлагало военным передать станцию на баланс энергокомпании, однако получило отказ.
В областном комитете по топливно-энергетическому комплексу заявления монополиста опровергают. Как объясняют чиновники, исторически сложилось так, что подстанция # 537 разделена на две части. Одна из них принадлежит ЛенВО, а другая - "Ленэнерго". По утверждению областных чиновников, причиной массового отключения стала авария именно "гражданской" аппаратуры. А значит, платить за убытки должно "Ленэнерго".

07.02.2001
www.kommersant.ru

Док. 566494
Перв. публик.: 07.02.01
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Лапутько Сергей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``