В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело о фальсификации итогов выборов в Архангельске поручено судье, ожидающему переназначения Назад
Дело о фальсификации итогов выборов в Архангельске поручено судье, ожидающему переназначения
АРХАНГЕЛЬСК, 30 июня. Октябрьский районный суд Архангельска назначил на 2 июля предварительное судебное заседание по иску Ларисы Базановой о признании недействительными решений и протоколов избирательной комиссии МО "Город Архангельск" по пересчету голосов на выборах мэра. Лариса Базанова настаивает обязать избирком составить новый протокол об итогах голосования и сводную таблицу.


В распространенном штабом Ларисы Базановой заявлении отмечается, что судебное разбирательство поручено "молодому" судье Белякову В.Б., который назначен судьей на три года и по истечении этого срока должен пройти через квалификационную коллегию областного суда Архангельской области, где, по результатам его работы, будет решаться вопрос об утверждении его статуса судьи - бессрочно. Архангельским СМИ и населению он известен тем, что, будучи мировым судьей, занимался разбирательством уголовного дела по обвинению известного в г. Архангельске журналиста Ильи Азовского в совершении преступления по клевете и вынес в отношении него незаконный обвинительный приговор.

Как отмечается в релизе штаба Базановой, ранее судья Беляков рассмотрением дел, связанных с законодательством о выборах, не занимался, подобным опытом и практикой не обладает. Между тем, в Октябрьском районном суде есть судьи, которые рассматривали дела связанные с законодательством о выборах, у которых есть опыт и практика в рассмотрении подобных дел.

Поэтому поручение по такому сложному делу молодому судье вызывает много вопросов. В частности, не исключается, что на него будет оказываться мощное административное давление, с тем, чтобы он принял решение в пользу нынешнего мэра Виктора Павленко, окрещенного в народе "крапленым мэром".

О возможности давления на судью свидетельствуют такие факты, как необоснованное назначение повторного пересчета голосов; сам факт порчи бюллетеней только у Базановой Л.П.. А также последний случай, когда 16 июня 2008 года была сорвана телепередача Андрея Караулова "Момент истины" на канале "ТВЦ" о фальсификации выборов в Архангельске. Сюжет о выборах в Архангельске был показан на Сибирь и Дальний Восток России. А телепередача "Момент истины" о фальсификации выборов в Архангельске на Северо-Запад России была отменена по телефонному звонку из одной очень влиятельной структуры за 10 минут до выхода в эфир, говорится в пресс-релизе.

По мнению юристов Базановой, не является случайным и отсутствие реакции со стороны прокуратуры Архангельской области на массу публикаций статей в СМИ о "фальсификации" итогов голосования. По закону, подобные публикации являются основанием для прокурорского реагирования.

Возникает вопрос: Будет ли г-н Беляков утвержден судьей на следующий срок по истечению трех лет, если не поддастся давлению "сверху"?

Все это, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что давление на Октябрьский суд, возможно, уже было оказано. И не потому ли поручили разбирательство именно Белякову, который, меньше всего защищен от давления, а не более опытному и независимому судье?

По мнению экспертов, давление (если оно было оказано) могло быть оказано по схеме:

администрация Архангельской области - председатель Областного суда Михаил Аверин - председатель Октябрьского районного суда Сергей Фролов - судья Беляков, которому поручено разбирательство.
В пресс-релизе штаба Ларисы Базановой говорится о том, что "по мнению лица, вызывающего доверие, ФСБ вместе с другими правительственными службами с самого начала внимательно отслеживают ситуацию, связанную с выборами мэра в г.Архангельске, и возможно имеют весьма точную и достоверную информацию о всех лицах, причастных к фальсификации. Но, по заведенному правилу, не вмешиваются до поры - до времени в ситуацию. Но, когда накопится критическая масса, то по отмашке информация может быть выдана в соответствующие органы для возбуждения уголовного преследования виновных лиц. Среди которых могут оказаться и влиятельные лица".

Цитируем далее: "Дело, возможно, находится на особом контроле не только у спецслужб, но и у других правительственных организаций, поскольку нарушение выборной демократии в г.Архангельске получило международный резонанс. И, соответственно, это сказалось на международном авторитете России. И теперь этим обстоятельством будут тыкать в нос Министру иностранных дел, депутатам Государственной думы, премьер-министру и президенту страны такие организации как Евросоюз, США, и другие неправительственные международные организации всякий раз, когда речь зайдет о демократии и соблюдении прав человека в Российской Федерации.

В случае неправомерного решения суда по иску ради мелкого чиновника из Архангельской области это ещё больше вызовет вопросов уже к осуществлению правосудия в России. В этом случае встает вопрос: как на это может отреагировать верховная власть России?! По мнению экспертов, не исключено, что это недовольство может ударить и по тем, кто не сумел вовремя разрешить ситуацию".

Напомним, что параллельно в Октябрьском суде Архангельска рассматривается заявление кандидата в мэры Александра Гречаного, который уличил председателя Горизбиркома Владимира Чуркина в принципиальных нарушениях, допущенных в ходе пересчета голосов.

Док. 566455
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Аверин Михаил Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``