В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Французская Тоtаl делает ставку на сотрудничество с `Газпромом` Назад
Французская Тоtаl делает ставку на сотрудничество с `Газпромом`
Total делает ставку на сотрудничество с "Газпромом", пишут "Ведомости". Недавно французская компания вошла в short-list претендентов на участие вместе с "Газпромом" в разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море. На этой неделе представители компании провели переговоры в Астрахани с одной из добывающих "дочек" монополии - "Астраханьгазпромом".

Как рассказал гендиректор "Астраханьгазпрома" Сергей Михайленко, Total заинтересована в совместной добыче и переработке газа. Французская компания намерена поучаствовать как в добыче, так и в переработке сырья, добываемого на небольшом Аксарайском газовом месторождении в Астраханской области. Кроме этого Total готова предложить ряд проектов, которые позволят вести более полную переработку добываемого "Астраханьгазпромом" сырья. Михайленко пояснил, что сейчас около 40 процентов газа утилизируется. А Total предложила способы его переработки. Представитель "Астраханьгазпрома" сообщил также, что Total заинтересовало и Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ).

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" полагает, что "Газпром" вряд ли пустит Total в добычу на такое крупное месторождение, как АГКМ. "Скорее всего речь может идти об обмене технологиями", - говорит Нестеров. Однако "Газпром" может взять Total в партнеры для разработки небольшого сателитного Аксарайского месторождения, поскольку на его разработку у "Газпрома" нет денег, рассуждает Нестеров. А Total, по его словам, будет только рада помочь "Газпрому" в ожидании решения по Штокмановскому месторождению.

Total - пятая по величине частная нефтяная компания в мире, добывает около 147 млн тонн нефти в год. Ее выручка в 2004 году - 122 млрд евро, чистая прибыль - 9 млрд евро.

"Астраханьгазпром" добывает 10,5 млрд кубометров газа и производит 4,1 млн тонн серы в год. Компания - крупнейший экспортер серы на мировой рынок (12 процентов мирового рынка). АГКМ - первое в мире разрабатываемое месторождение, содержащее 50 процентов метана и более 40 процентов кислых газов, в том числе сероводорода. Запасы АГКМ оцениваются в 2,5 трлн кубометров газа, доказанные - в 200 млрд кубометров.


09.11.2005

www.fcinfo.ru

Док. 566385
Перв. публик.: 09.11.05
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Михайленко Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``