В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханьгазпром углубляется в переработку Назад
Астраханьгазпром углубляется в переработку
О задачах, которые стоят перед руководимым им предприятием, рассказал вчера на пресс-конференции ген. директор Астраханьгазпрома Сергей Михайленко.

По его словам, в настоящее время астраханские газовики разрабатывают генеральную схему развития комплекса до 2019 года. Ее перспективные планы таковы. Это количественное и качественное изменение структуры выпускаемой продукции (бензина АИ-92 и АИ-95), наладка переработки мазута в судовые топлива. Предполагается вплотную заняться и продвижение жидкой серы на мировой рынок, а также строительством ТЭЦ мощностью 30 МВт. и производством полиэтилена.

"Основной момент, над которым мы сегодня работаем, - сказал С. Михайленко, - это прекращение налива части стабильного конденсата на железнодорожный транспорт". В настоящее время предприятие добывает около 2,3 млн. тонн конденсата в год. Через два года задумано полностью перевести производственные мощности на его глубокую переработку без использования железнодорожных составов.

Кроме того, как сообщил гендиректор Астраханьгазпрома, буквально за десять минут до начала пресс-конференции ему позвонили и сообщили, что председатель правления "большого" Газпрома Алексей Миллер подписал приказ о запуске на АГПЗ "полиэтиленового проекта", о котором так много говорилось в последнее время. "Я не могу вам сказать, что это будет очень быстро, - заметил С. Михайленко, имея в виду сроки реализации означенных планов, - есть определенные сложности в инвестиционных делах, но работа идет, она не остановлена".

Следующий крупный проект, который намерены воплотить на Астраханьгазпроме, - увеличение мощностей по грануляции серы, которая в настоящее время отгружается в комовом, жидком и гранулированном виде. Задумано производить больше на 1,9 млн. тонн в год (сейчас - 3,4 млн. тонн). Как сообщил С. Михайленко, необходимое для этого оборудование уже начало поступать на завод, финансовое подкрепление имеется.

Рассказал он и о результатах своего участия в составе делегации "большого" Газпрома в недавно состоявшейся в Риме международной конференции. По словам С. Михайленко, там он увидел, что Астрахань представляет большой интерес для иностранных инвесторов. Одним из практических результатов общения газовиков станет в ближайшее время визит на Астраханьгазпром представителей крупной французской компании "Total".

Во время переговоров будут обсуждаться вопросы добычи и глубокой переработки сырья. "На этот счет есть достаточно интересные проекты, - заметил С. Михайленко, - но говорить о них пока рановато". Но не удержался и приоткрыл завесу тайны, сообщив, что планы будут связаны с более глубокой переработкой сырья. Ведь не секрет, - около 40% всего извлекаемого из-под земли Астраханьгазпромом, по сути, является отходами.


Павел Исаев

02.11.2005

www.astrakhan.net

Док. 566383
Перв. публик.: 02.11.05
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Михайленко Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``