В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Клиническая недостаточность Назад
Клиническая недостаточность
"Дочка" "Газпрома" добивается налоговых льгот для своей медицинской части

Бюджетный комитет Госдумы Астраханской области отказался поддержать инициативу депутата-единоросса, гендиректора "Астраханьгазпрома" Сергея Михайленко. Руководитель "дочки" газового монополиста предлагал установить льготу для немуниципальных учреждений здравоохранения (НУЗ), объясняя, что налог на имущество приводит к "удорожанию медицинских услуг", в первую очередь, в подконтрольном "Газпрому" НУЗ "Медико-санитарная часть". Представители областного правительства полагают, что эта льгота может лишить в будущем году бюджет от 9 до 16 млн. рублей. Впрочем, источник в правительстве полагает, что демарш депутатов является временным, и закон будет в конце концов принят.
Комитет по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике астраханской областной Госдумы не стал рекомендовать коллегам принимать закон, дающий возможность некоммерческим лечебным учреждениям получить льготы по налогу на имущество. Избравшийся по списку "Единой России" депутат Сергей Михайленко 1 октября внес в областной парламент поправки в закон Астраханской области "О налоге на имущество организаций". Поправками освобождается от налога "имущество лечебных учреждений, используемое ими для нужды здравоохранения и социального обеспечения". Автор проекта полагает, что НУЗ необходимо дать эту льготу, потому что от уплаты этого налога, согласно налоговому кодексу (п.7 ст 381), освобождены государственные и муниципальные организации здравоохранения. В частности, принятие поправок позволит уйти от налога НУЗ "Медико-санитарная часть", учрежденному "Астраханьгазпромом". По мнению господина Михайленко, уплата 2,2% налога на имущество приводит к тому, что дорожают медицинские услуги НУЗ. Однако, как посчитала контрольно-бюджетная палата думы, если поправки будут приняты, в будущем году бюджет может лишиться 9 млн рублей доходов .
С доводами автора законопроекта согласна председатель бюджетного комитета Татьяна Максимова. Поскольку, рассуждает она, налоговой льготой, согласно федеральному законодательству, должны пользоваться все идентичные по профилю учреждения независимо от формы собственности, принять поправки - означает привести областное законодательство в соответствие с федеральным. По мнению госпожи Максимовой, налоговое послабление позволит всем НУЗ снизить тарифы на свои услуги.
Однако другие депутаты на заседании комитета позволили себе не согласиться с председателем. Даже спикер Александр Клыканов выразил неуверенность в том, что принятие поправок приведет к снижению тарифов на медицинские услуги. "Поэтому я как потребитель просто не понимаю, зачем давать льготы какому-нибудь НУЗ "Ариадна"?", - высказался спикер. Его неожиданно поддержала представитель губернатора Виктория Гурьянова. По ее данным, бюджет потеряет даже не 9, а 16 млн рублей, если законопроект Сергея Михайленко будет принят.
В свою очередь, единоросс Нурлан Кандыков намекнул на то, что "Газпром" и так уже собирается получить налоговые льготы как газодобывающая организация. Дело в том, что накануне бюджетный комитет рассматривал во втором чтении еще одни поправки в закон о налоге на имущество организаций, внесенных губернатором. Они предусматривают снижение налога в отношении купленного или введенного в эксплуатацию в налоговый период оборудования нефте- и газодобывающих компаний. Бюджет 2008 года, в случае принятия этих поправок, лишится как минимум 85 млн рублей.
Председатель комитета, увидев, что в ходе обсуждения законопроекта ее коллеги все более склоняются к мысли не принимать поправки, поторопилась поставить вопрос на голосование. В итоге за поправки проголосовала только она одна. Поэтому решено было отложить и этот вопрос до следующего заседания комитета. А в таком случае эти поправки не успеют вступить в силу, чтобы быть учтенными в бюджете 2008 года. Однако в областном правительстве полагают, что, как и поправки о льготах для компаний, занимающихся добычей и переработкой газа и нефтепродуктов, поправки о НУЗ рано или поздно будут приняты. ""Газпром" пользуется всеми возможными способами, чтобы повысить доходность своего бизнеса нерыночными способами, - рассуждает источник в правительстве. - А для этого у монополиста достаточно рычагов влияния".


Алексей Дмитриев, Астрахань

www.kommersant.ru

15.11.2007

Док. 566381
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Михайленко Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``