В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
По законопроекту о запрете ночной торговли водкой создана согласительная комиссия (Ярославская область) Назад
По законопроекту о запрете ночной торговли водкой создана согласительная комиссия (Ярославская область)
Комиссия по экономической политике рекомендовала Ярославской облдумы создать согласительную комиссию по поправкам к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ярославской области", запрещающим торговлю водкой по ночам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января в пресс-службе облдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автором поправок депутатом Петром Губочкиным предлагалось запретить торговлю напитками крепостью выше 15 градусов с 23 вечера до 8 утра. Ограничение не касается предприятий общепита, а также продажи пива, сухого вина и слабоалкогольных коктейлей. Комиссия по социальной политике рекомендовала Ярославской областной Думе ввести запрет на торговлю водкой в ночное время.

Однако губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отклонил принятые облдумой поправки.

"Механизм контроля за реализацией этого запрета не установлен, что порождает правовую неопределенность во взаимоотношениях добросовестных продавцов с представителями контролирующих органов, создает условия для проявления коррупции. При этом отсутствие ответственности за нарушение запрета провоцирует противоправное поведение участников отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Закон без санкций существовать не может. Установление запрета возможно только с одновременным внесением изменений в законодательство области, предусматривающее административную ответственность за его нарушение", - сказал заместитель губернатора Олег Виноградов.

"Нельзя начинать работу с губернатором Сергеем Вахруковым с конфронтации, поэтому не стоит преодолевать его вето. Нужно создать согласительную комиссию, доработать законопроект и рекомендовать администрации области внести в Думе предложения по введению административной ответственности за нарушение запрета ночной продажи водки", - пояснил депутат облдумы, заместитель председателя комиссии по экономической политике Александр Цветков.

www.regnum.ru
24.01.2008

Док. 566361
Перв. публик.: 24.01.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Виноградов Олег Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``